УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все следствие в прокуратуре полностью заблокировано - Лещенко

1,6 т.
Все следствие в прокуратуре полностью заблокировано - Лещенко

С 1 марта суды массово отказываются принимать ходатайства прокуратуры, ссылаясь на потерю следователями полномочий, таким образом все следствие, в том числе, по коррупционным делам, по Евромайдану, по санкционному списку, заблокировано.

Об этом народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко написал на своей странице в Facebook со ссылкой на собственные источники в прокуратуре.

"Вопреки бодрым уверениям спичрайтера Генеральной прокуратуры, следствие в прокуратуре полностью заблокировано", – подчеркнул Лещенко

Читайте: ГПУ о Шокине: заявление об отставке написал, но пока в отпуске

По его словам, суды отказываются принимать ходатайства следователей прокуратуры, согласованные прокурорами.

За день суды выдали десятки таких отказов, объяснив это тем, что следователи прокуратуры с сегодняшнего дня не наделены какими-либо процессуальными полномочиями. По закону, эти полномочия с 1 марта передаются в Государственное бюро расследований, которое еще фактически не существует.

"Закон был 52 дня на подписи у президента и, вопреки замечаниям о коллапсе следствия, не был ветирован. При этом закон о переходном периоде, пока заработает Государственное бюро расследований, также не был принят", – подчеркнул депутат.

Читайте: Прокуратура обжалует досрочное освобождение Лозинского

Читайте: Это манипуляция: в ГПУ отрицают заявления Сакварелидзе о делах против его команды

Напомним, 1 марта вступил в силу закон о Государственном бюро расследований. К формированию этого органа власти приступили лишь 29 февраля.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Генеральная прокуратура, впрочем, пообещала продолжать расследование дел, ссылаясь на Конституцию.