УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд оправдал FEMEN: топлес-акции не запрещены законом

1,5 т.
Суд оправдал FEMEN: топлес-акции не запрещены законом

Сегодня, 16 мая Шевченковский районный суд г.Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела против четырех активисток FEMEN по факту захвата колокольни Софии Киевской. Об этом сообщается на официальном сайте движения.

Аннулировав дело в виду отсутствия состава преступления, суд отметил, что топлес-акция, как форма протеста, не запрещена законом.

"Учитывая то, что топлес-протест, как форма протеста во время гражданских акций и митингов не запрещена законом, а право личности выражать гражданский протест во время публичных гражданских акций гарантировано ст. 39 Конституции Украины, суд пришел к выводу, что на момент возбуждения уголовного дела относительно Шевченко И.В., Авраменко М.И., Ждановой Я.А., Шевченко А.С. у следователя не было достаточных законных оснований для возбуждения уголовного дела, в связи с чем постановление следователя подлежит отмене, а жалоба удовлетворению", - говорится в постановлении суда, опубликованном на сайте FEMEN.

Вместе с тем, активистки FEMEN обвинили украинскую прокуратуру в репрессиях и заявили, что являются жертвами расправ с инакомыслием.

Как сообщалось ранее, фильм об захвате FEMEN колокольни Софии Киевской стал одним из главных экспонатов на Берлинском кинофестивале Биеннале 2012.

Напомним, 10 апреля активистки FEMEN провели акцию протеста против лишения женщин права на аборт, забравшись на колокольню Софийского собора.