УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дело – табак": журналист рассказал, как на Донбассе прививают любовь к "Новороссии"

20,2 т.
'Дело – табак': журналист рассказал, как на Донбассе прививают любовь к 'Новороссии'

Контролируемая руководством террористической "ДНР" донецкая табачная фабрика помимо подделки известных торговых марок наладила выпуск дешевых сигарет "Новороссия".

По мнению журналиста Андрея Цаплиенко, такой шаг рассчитан на то, "чтобы какие-то мысли вместе с табаком попали в головы неграмотных, необразованных, бедных. Чтобы выработался рефлекс: "НОВОРОССИЯ" - это хорошо".

Об этом он пишет в своем Facebook. "Обозреватель" приводит часть блога Цаплиенко:

"Это дым отечества, который сладок и приятен, когда с бодуна накатываешь пятьдесят и затягиваешься первой сигаретой, срывая дрожащей рукой целлофан с острых картонных углов. "НОВОРОССИЯ" это легкий, с незлым матюжком, треп с корешами после того, как вернули задолженность за три месяца, и жизнь начала потихоньку налаживаться. "НОВОРОССИЯ" это когда спрашиваешь у ополченца "Си-а-ретки не будет?", а он безмолвно и сурово достает из пятнистого кармана ее, родимую, которая никогда не изменяет.

"Новороссию" лучше всего воспринимать на веру, как данность. Как только начинаешь о ней думать критически, настроение сразу же портится. Территория? Ни Одессы тебе, ни Херсона, только Донецк, Луганск да окрестности. Флаг? Срисован с американского. Правда, не с того, который над Обамой болтается. С таким же флагом южные, рабовладельческие, штаты вели гражданскую войну против северных. И проиграли ее. На флаге американской "Новороссии" были звезды и не было надписи "Воля и труд". А зря. Для страны, где люди товар, очень подходит лозунг "Воля и труд". Все по-честному, никого не обманули, каждому свое: вооруженным хозяевам жизни – свобода действий, остальным – работать, работать и работать.

Цены? Тоже почти американские, в два раза выше украинских. При африканских зарплатах жизнь превращается в квест на выживание. Заводы и шахты? Надежный источник металлолома, если на этих заводах не ремонтируют подбитую бронетехнику и не бодяжат паленую водку. В общем, без этой самой водки противно думать.

Но водка пока есть. И, затягиваясь сигареткой, расслабленно думаешь, что все не так уж плохо. Бандеровцев остановили, русский язык отстояли. Пенсии в двух местах получаем. И "укропы" платят, и россияне нет-нет, да и подкидывают копейку. Как говорят "укры", "розумне теля двох маток ссе". И Донецк как-то чище стал, просторнее, много квартир в центре освободилось. Так что есть перспективы увеличения жилплощади. А в остальном все наладится. Москва, вон, тоже не сразу строилась.

"НОВОРОССИЯ" - как никотин, как наркотик, как вредная привычка: понимаешь, что вредит здоровью, но бросить не можешь. Подсел. Стал зависимым от нее. Всего лишь за год с лишним. Все собираешься бросить, но как подумаешь, что завтра вместо сигаретки получишь грустную донбасскую реальность, сразу хочется отложить завязывание на потом. А сигареты, вот они, здесь и сейчас.

Так вырабатывается рефлекс. Курить – это кайф. Сигареты – это кайф. Куришь сигареты "НОВОРОССИЯ" - значит, у тебя все хорошо. И в целом "Новороссия" – это хорошо. Никотин попадает в организм и участвует в обмене веществ. А вместе с ним в подкорке остается рельефная надпись старославянским шрифтом".

Как сообщал "Обозреватель", ранее многие эксперты пришли к выводу, что Кремль отказывается от реализации "проекта Новороссия". Даже лидер террористов "ДНР" Александр Захарченко теперь затрудняется сказать, когда "Новороссия" будет создана, оправдываясь, что это "военная тайна".