УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД: против Шкиля нет уголовного дела

1,7 т.
МВД: против Шкиля нет уголовного дела

Министерство внутренних дел заявляет, что уголовное дело, возбужденное против депутата Верховной Рады шестого созыва Андрея Шкиля, закрыто из-за срока давности.

Согласно сообщению пресс-службы МВД, против Шкиля по факту организации массовых беспорядков в марте 2001 года было возбуждено уголовное дело, а он сам был взят под стражу.

Однако после того как Шкиль был избран в 2002 году нардепом, мера пресечения в отношении него была отменена, а материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

В октябре 2012 года уголовное дело было переквалифицировано и направлено на дальнейшее расследование.

"Впоследствии досудебное следствие по делу приостановлено в связи с истечением сроков давности (10 лет)", — отмечается в сообщении.

На сегодня, как подчеркивается в сообщении, Шкиль к уголовной ответственности по указанному уголовному делу не привлекается и после его принятия в производство Печерским РУГУ МВД Киеве в органы внутренних дел не вызывался.

Напомним, Шкиль, который не попал в парламент по списку "Батьківщини" и лишился депутатской неприкосновенности, сейчас находится в Чехии и не исключает, что будет просить политического убежища.