УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД возмущено заявлением Москаля

1,5 т.
МВД возмущено заявлением Москаля

Министерство внутренних дел Украины возмущено заявлением депутата Верховной Рады от фракции "Батьківщина" Геннадия Москаля о всплеске уровня преступности в Украине.

Так, согласно сообщению пресс-службы МВД, заявление нардепа основывается на тех изменениях в системе учета сообщений граждан, которые вступили в действие с новым Уголовным процессуальным кодексом.

По данным милиции, общее количество заявлений и сообщений граждан об уголовных правонарушениях и других происшествиях по сравнению с январем 2012 года снизилось с почти 331 тыс. до около 323 тыс. в январе 2013 года.

"В связи с тем, что согласно новому УПК в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) в течение суток вносится любая информация, которая имеет даже незначительные признаки уголовного преступления, общее количество уголовных производств довольно значительно", — отмечается в сообщении.

При этом МВД подчеркивает, что следует понимать, что количество реальных преступлений, которые остаются в ЕРДР после проведения первоначальных следственных действий, значительно меньше.

Например, по квалификации ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство) вносится информация по всем случаям смерти человека или его исчезновения: розыск без вести пропавших, внезапная смерть, самоубийство, несчастный случай и т.д.

Но после проведения проверки в ЕРДР, как отмечает МВД, остаются лишь уголовные производства, где имеются признаки насильственной смерти потерпевшего.

Так, за январь 2013 года было зарегистрировано 10997 уголовных производств по квалификации ст.115 Уголовного кодекса (преднамеренное убийство). Из этого количества - 10112 внезапных смертей и 677 самоубийств.

"Т.е. остается 208 фактов умышленных убийств в январе этого года по сравнению с 241 факту в январе прошлого. Соответственно наблюдается снижение количества убийств почти на 14%. Следует отметить, что основная масса этих убийств совершена на бытовой почве после совместного употребления спиртных напитков", — говорится в сообщении.

Также снижение наблюдается и в ситуациях с тяжелыми телесными повреждениями (на 19%) и разбоями (на 8%).

"Любые заявления о всплеске преступности в Украине, сделанные без понимания механизма формирования статистической отчетности, вводят граждан в заблуждение, а выдергивания отдельных показателей с государственной статистики недопустимо", — возмущает пресс-служба МВД.

Напомним, 6 февраля Москаль, который некогда возглавлял МВД и СБУ, заявил о резком росте уровня преступности в Украине. По его мнению, при таких показателях нет смысла говорить о подписании соглашения с Европейским союзом и упрощении визового режима для Украины.