УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фельгенгауэр рассказал о хороших новостях для ВСУ из Приднестровья

15,3 т.
Фельгенгауэр рассказал о хороших новостях для ВСУ из Приднестровья

Мобилизация в непризнанном Приднестровье ничего серьезного собой не представляет, к тому же необязательно это сделано по приказу Москвы.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" пишет российский политолог и военный эксперт Павел Фельгенгауэрю

"В ПМР серьезные экономические проблемы, и эта мобилизация может помочь их решить. Но никакой существенной угрозы от этого нет. Хорошие новости из Приднестровья и всей Молдавии состоят в том, что вести наступательные боевые действия там некому и нечем", - отметил он.

По словам эксперта, на вооружении у приднестровских сепаратистов нет тяжелого оружия, артиллерии, систем залпового огня, зенитных средств, ни одного танка.

Читайте: Фельгенгауэр объяснил, почему Путину не нужен коридор через Мариуполь в Крым

"У них там четыре батальона, которые по очереди выполняют миротворческие функции, и оружие у них соответствующее. А без танков российской советской доктрине наступать вообще невозможно. Если они сунутся в Украину, то ее Вооруженные силы, которые набрались опыта, сравнительно небольшими силами разобьют врага в пух", - отметил Фельгенгауэр.

Кроме того, эксперт отмечает, что в непризнанной республике сразу начнутся серьезные проблемы, если глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили действительно начнет бороться с контрабандой.

"Это может привести к обострению ситуацию, каким-то перестрелкам. Вы видели, к чему привела борьба с контрабандой в Мукачево. Но, конечно, настоящий войны со стороны Приднестровья не будет", - уверен эксперт.

Читайте: Без открытого вторжения на Донбасс у России вряд ли что-то получится – Фельгенгауэр

Как подчеркнул политолог, если говорить о том, что мобилизация в ПМР может быть связана с обострением конфликта на Донбассе, то нужно отметить, что там есть угроза серьезных боев. На границе с Приднестровьем их ожидать не приходится.

"Если будет борьба с контрабандой, то может рухнуть экономическая основа региона. И для руководства Приднестровья мобилизация против внешнего врага может стать единственным спасением. Но ожидать, что они могут создать второй фронт против Украины – это несерьезно", - подытожил Фельгенгауэр.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Фельгенгауэр рассказал, что удерживает Россию от широкомасштабной войны с Украиной.