УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело MH17: в Нидерландах рассказали, как Россия "кинула" следствие с данными радаров

17,6 т.
MH17 обломки

Прокуратура Нидерландов не может установить подлинность радиолокационных данных, предоставленных российской стороной по делу о крушении рейса МН17 на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нидерландов, передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что это вызвано тем, что РФ передала данные в нетипичном формате. Нидерландская прокуратура просила предоставить данные в международном формате ASTERIX. Вместо этого прокуратуре было передано уникальное программное обеспечение с русскоязычным интерфейсом.

Читайте: Появились детальные данные о главном подозреваемом в деле о крушении MH17

Следствие привлекло специалистов для перевода и заказало внешнюю экспертизу.

При этом нидерландская сторона заявила, что следователи намерены направить дополнительный запрос в РФ.

Напомним, Россия предоставила следователям запрошенные ими данные в октябре 2016 года. Это произошло после публикации в сентябре промежуточного отчета международной следственной группы. Именно в нем причиной крушения рейса MH17 называли попадание в него ракеты серии 9М38 из установки "Бук", которую доставили в Украину из России.

Читайте: "Главный" в гибели МН17: генерал рассказал, как его "шифруют"

Как сообщал "Обозреватель", экспертно-журналистская группа Bellingcat сделала вывод о том, что за транспортировку "Бука", которым был сбит малазийский "Боинг", отвечал отставной российский офицер Сергей Дубинский, известный под псевдонимом "Хмурый".