УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грозном в отношении Клыха возбудили новое уголовное дело

9,3 т.
Станислав Клых

В Грозном в отношении украинца Станислава Клыха, которого судят вместе с Николаем Карпюком по обвинению в участие в военных действиях в Чечне в 1994-1995 годах, возбудили новое уголовное дело за оскорбление прокурора в ходе заседания.

Об этом в эфире Громадського радіо рассказала адвокат Клыха Марина Дубровина.

"Само заседание практически только началось, вчера не явился потерпевший Юнусов — прокурор, поддерживающий обвинение в первом уголовном деле. Была установлена личность Станислава, ему были разъяснены права, прокурор дал ходатайство об отложении судебного заседания ввиду отсутствия потерпевшего. С учетом того, что это субъективная категория — человек оскорбился на какое-то высказывание, решили, что без потерпевшего рассматривать дело нельзя. Поэтому заседание было отложено на 6 сентября на 14.00", - объяснила она.

Дубровина добавила, что и далее будет заявлять о назначении психиатрической экспертизы своему подзащитному.

Читайте: Клых попросил Гройсмана ускорить переговоры по его освобождению: опубликовано письмо

"Когда Станиславу начали разъяснять права, он начал говорить длинную несвязную речь. Учитывая, что судья и прокурор видели его впервые, никак не могли понять, как это связано с оскорблением прокурора Юнусова. Когда мы вышли, я сказала судье: "Посмотрите в материалах дела, что есть мое ходатайство о назначении стационарной психиатрической экспертизы и заключение Независимой психиатрической ассоциации России, где рекомендовано назначить такую экспертизу"… Дело по оскорблению очень мелкое само по себе, не большой тяжести. Но я настаиваю на том что, если бы Станислав был психически здоров, он бы не стал никого оскорблять: он интеллигентный человек, с двумя высшими образованиями", - отметила адвокат.

Она добавила, что эта позиция с родственниками согласована.

"Когда он молчит, вроде неплохо выглядит. Когда начинает говорить, психическое расстройство налицо", - подчеркнула Дубровина.

Как сообщал "Обозреватель", Минюст Украины направил России повторный запрос об экстрадиции политзаключенных Клыха и Николая Карпюка.