УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ДНР" покинули Широкино

20,1 т.
Террористы 'ДНР' покинули Широкино

Террористы "ДНР" покинули поселок Широкино под Мариуполем, в котором последние несколько месяцев шли ожесточенные бои.

Об этом со ссылкой на информацию российской стороны Совместного центра контроля и координации за прекращением огня на Донбассе сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Руководство боевиков "ОРДО" (отдельные районы Донецкой области) решило вывести свои подразделения из н.п. Широкино. По информации российской стороны СЦКК, по состоянию на 08.00 в Широкино не осталось ни одного подразделения "ОРДО", - говорится в сообщении.

Читайте: Террористы предложили жителям Горловки отдых на море под Широкино: фотофакт

"Наконец самопровозглашенное руководство поняло необходимость проведения Минских соглашений. Но очень жаль, что для этого понимания им понадобилось столько времени", - отметил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран.

Сообщается, что в четверг наблюдателями Совместного центра в течение светлого времени суток обстрелов этого населенного пункта не зафиксировано. Подтверждается и выход боевиков из Широкино, который длился с ночи до утра 2 июля.

Читайте: На разрыв! Американский фотограф создал цепляющее за живое видео о бойцах "Азова" в Широкино

"Сейчас незаконные вооруженные формирования "ОРДО" заняли подготовленные позиции восточнее Широкино: в районе населенных пунктов Саханка и Безымянное", - отмечается в сообщении.

Ожидается, что в ближайшее время СММ ОБСЕ и Совместный центр установят в этом городке постоянный наблюдательный пост.

Как сообщал "Обозреватель", 1 июля лидеры пророссийских бандформирований в очередной заявили о демилитаризации Широкино, однако террористы сразу же нарушили свои обещания, обстреляв этот поселок со 122-мм гаубиц.