УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судьбой осужденных в Ливии украинцев заинтересовалась ООН

1,0 т.
Судьбой осужденных в Ливии украинцев заинтересовалась ООН

В Совете безопасности ООН прошло закрытое заседание, посвященное судьбе двоих граждан России, 19 — Украины и троих белорусов, осужденных за сотрудничество с режимом Каддафи. Один из них — россиянин Александр Шадров, признанный судом Триполи организатором группы иностранных специалистов — осужден на пожизненное заключение. Остальные получили по десять лет тюрьмы.

Всех осужденных признали виновными в техническом сотрудничестве с войсками Каддафи. Согласно судебному вердикту, россияне, украинцы и белорусы обслуживали системы ПВО ливийской армии, используемые для обстрела авиации НАТО, поддерживавшей победивших в итоге повстанцев.

Министерства иностранных дел России, Украины и Беларуси выступили с протестом по поводу приговора, их представители обещали добиваться освобождения своих граждан. Теперь к этому процессу подключилась и ООН.

Однако первое заседание Совбеза по проблеме осужденных в Ливии иностранцев не приблизило момент их освобождения. Как признался после заседания первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин, ничего нового о положении осужденных главный спикер — верховный комиссар всемирной организации по правам человека Нави Пиллэй — не сообщила.

Он признал, что структуры ООН пока предпринимают недостаточно усилий в деле защиты прав человека в Ливии. Вместе с тем, подытожил дипломат, Нави Пиллэй пообещала Совету Безопасности следить за ситуацией в Ливии и, в особенности, за судьбами заключенных иностранцев. При этом она оговорилась, что объективные проблемы с работой международных правозащитников в Ливии возникают из-за отсутствия в стране квалифицированного судебного персонала.

Выводы Пиллэй подтверждают и источники "Известий" в российской и украинской дипмиссиях в Триполи, неоднократно сообщавшие о забюрократизированности и неповоротливости ливийской судебной системы. Вдобавок дипломаты жаловались на постоянное игнорирование судами и прокуратурой официальных запросов от министерств иностранных дел и посольств.

Скорее всего, заметил глава консульского отдела посольства России в Ливии Илья Самунин, не изменит положения вещей и прошедшее заседание Совбеза ООН.

— Возможно, где-то на политическом уровне и произойдут какие-то подвижки. Но на чисто бытовом уровне, на отношении к нашим гражданам, это совершенно не сказалось. Их по прежнему содержат в том же малоприспособленном для жизни помещении. И все также игнорируют все наши обращения с просьбой улучшить условия заключения, — сообщил Илья Самунин.

Напомним, 4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам лишения свободы по обвинению в пособничестве режиму экс-лидера Ливии Муамара Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ приговорен к пожизненному лишению свободы, еще один россиянин и три белоруса получили к 10 годам лишения свободы.