УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходатайство подано: Янукович потребовал очной ставки с Порошенко

28,0 т.
Виктор Янукович

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, требует очной ставки с действующим президентом Петром Порошенко и рядом других политиков в режиме видеоконференции. Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк, передает "Украинская правда". Отмечается, что Янукович требует от Генпрокуратуры провести одновременный допрос (очную ставку) его, президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, мэра города Киева Виталия Кличко, а также секретаря СНБО Александра Турчинова.

Читайте: "Недорабатывают": дипломат рассказал, как ГПУ заставить Интерпол разыскать людей Януковича

Кроме того, он просит о проведении очной ставки с другими должностными лицами, фамилии которых адвокаты не указали. По имеющейся информации, речь идет о лицах, которых прокуратура вызвала для дачи показаний по "делу Майдана". "Официальное ходатайство в ГПУ было подано во вторник (16 августа – ред.)… Для обеспечения публичности процесса Виктор Янукович настаивает на проведении допроса в суде в соответствии с ч. 1 ст. 225 УПК Украины", – рассказал Сердюк. "Только полученные в суде показания являются решающими. Если ГПУ инициировала проведение допроса первых должностных лиц государства, то соответственно считаем целесообразным провести и одновременный допрос, который и является очной ставкой", – добавил он.

Читайте: "История успеха": в ГПУ отреагировали на решение суда ЕС по Януковичу

Адвокат также уточнил, что Янукович не готов приехать в Украину, и согласен на очную ставку в режиме видеоконференции. Как сообщал "Обозреватель", Министерство юстиции отправило повторный запрос в РФ по поводу видеодопроса Виктора Януковича.