УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Освобождение Лозинского могли лоббировать Пашинский и Онопенко – источник

17,1 т.
Освобождение Лозинского могли лоббировать Пашинский и Онопенко – источник

К освобождению из тюрьмы экс-бютовца Виктора Лозинского, убившего человека, могли быть причастны бывший исполняющий обязанности главы Администрации Президента Сергей Пашинский и судья Верховного Суда Украины Василий Онопенко. Об этом "Обозревателю" сообщил источник, близкий к "Батьківщине".

По словам источника, Онопенко поддерживал с Лозинским дружеские отношения и был достаточно активным в вопросе освобождения экс-бютовца.

Несмотря на то, что Василию Онопенко в апреле 2014 года исполнилось 65 лет – возраст, граничный для государственной службы, - он, по утверждению источника, пытается с помощью контактов в "Батьківщине" занять кресло главы Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Активные действия Онопенко и влиятельность Пашинского помогли, в конце концов, выйти на свободу депутату-убийце. Хотя буквально на следующий день после освобождения Лозинский был вновь задержан.

В процессе освобождения Лозинского, как утверждает источник, были также задействованы ресурсы бежавших в Москву бывших украинских чиновников, обслуживавших интересы Семьи.

Читайте: Глава Совета судей об освобождении Лозинского: диагноз надо ставить суду и прокуратуре

Как сообщал "Обозреватель", Днепровский районный суд Киева 20 апреля 2011 года приговорил Лозинского к 15 годам заключения за убийство селянина на Кировоградщине Валерия Олийныка.

Читайте: Минюст: все виновные в освобождении Лозинского будут наказаны

11 июня 2014 года глава Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтСУ) Сергей Старенький сообщил, что Лозинский выпущен из тюрьмы по состоянию здоровья.

Читайте: Порошенко возмущен освобождением Лозинского

Позже прокуратура Киевской области внесла апелляционную жалобу на решение Бориспольского горрайонного суда об освобождении от дальнейшего отбывания наказания Лозинского по состоянию здоровья.

Читайте: Яценюк требует от ГПУ срочно обжаловать освобождение Лозинского

Утром 12 июня Лозинского задержали и вернули в колонию, а в отношении судьи, по решению которого его освободили, Генпрокуратура открыла уголовное производство.