УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Железнодорожные аферы. Лето. Киев

Железнодорожные аферы. Лето. Киев

Летний ажиотаж вывел на киевский ж/д вокзал перекупщиков разных мастей. В залах ожидания, возле касс и даже на перронах они предлагают незадачливым пассажирам билеты втридорога. Направления - преимущественно курортные. "Обозреватель" выяснил, сколько стоит сервис перекупщиков.

Дорогая дорога

Киевлянин Евгений попался на крючок перекупщиков. Даже не узнав в кассе, есть билеты в Крым или нет, он заплатил в четыре (!) раза больше стоимости плацкартного билета.

"В июне мне срочно надо было уехать в Крым. На одном из курортов дочка с женой сильно отравились и попали в тяжелом состоянии в больницу. Знакомые развели руками, мол, как мы тебе достанем билеты в день отправления? Я упаковал вещи и поехал непосредственно в кассы Центрального железнодорожного вокзала, ведь там проще купить билет", - рассказал "Обозревателю" Евгений.

По словам мужчины, он был готов пойти на все, чтобы уехать из Киева. Пока стоял в очереди, сильно нервничал. Перекупщики его вычислили сразу.

"Женщина подошла ко мне прямо в очереди, спросила, куда мне нужно уехать и когда. Я ответил. Она тут же предложила мне купить у нее верхнее боковое место на нужный поезд. Я, конечно же, согласился", - признался мужчина.

По словам киевлянина, билет в плацкарте ему продали за 400 гривен. В кассах он стоит около 100 гривен.

"Мы никуда не отходили, женщина продала мне билет прямо в очереди. Я все сверил и радостно расплатился, даже не подозревая, в какую аферу только что влип", - делится личным опытом Евгений. - "За несколько минут до отправления в вагон зашла молодая супружеская пара. Как оказалось, они купили билеты в кассах, еще и места смогли выбрать. За час до отправления часто появляются билеты. Поэтому всем советую сперва узнать, есть ли билеты, а потом уже искать отступные пути".

Эксперимент "Обозревателя"

"Обозреватель" решили попробовать купить билеты у перекупщиков. Решили ехать не в Крым, а чуть ближе - в Херсон.

Подхожу к кассам Центрального ж/д вокзала и изображаю из себя обеспокоенного туриста, которому срочно необходимо покинуть столицу. Перекупщики билетов себя долго ждать не заставили – оказывается, они буквально круглосуточно находятся возле касс.

Методы поиска клиентов у них разные. Кто-то громко кричит, предлагая билеты в разные направления, кто-то обходит каждую очередь и негромко предлагает купить у них билет.

"Девушка, вы в Крым? Есть до Симферополя два билета. Есть еще в Донецк, Запорожье, Львов…вам куда надо?", - предлагает одна из женщин, бегающих по очередям.

Билета до Херсона у нее не оказалось. Зато у нее узнаем, что плацкарт до Симферополя можно купить за 250-300 гривен, место в комфортабельном купе стоит дороже – 350-400 гривен.

Ради интереса решила торговаться с напористой перекупщицей, но та фыркнула что-то вроде "я тут не торгуюсь, нужны билеты – бери, а нет, так будешь тут до скончания века стоять" ретировалась восвояси.

Позже к нам подходило еще несколько человек, но желаемого билета в херсонском направлении ни у кого из них не было. Причем в кассе билет в Херсон в это время можно было взять без проблем.

Проводники VS перекупщики

После неудачи с покупкой билета в Херсон, решаю попробовать подсесть к проводнику. Для эксперимента выбираю поезд "Киев-Симферополь", который отправляется из украинской столицы в 16:35. Опять неудача. Ни один проводник не согласился взять меня до Крыма, говорят - далеко.

А вот крымчанка Анна, которая уже 5 лет живет между Симферополем и Киевом, нашу неудачу объяснила неправильной "техникой подсаживания".

"Для напористых уехать в Крым – не проблема. Если подсаживаетесь впервые, то не суньтесь, когда заходит толпа народу с билетами, ждите походящий момент. Если не получилось с одним проводником – бегите в другой вагон, если и там неудача – плачьте, изображайте, что хотите, ведь ваша цель уехать", - поделилась опытом женщина.

Подсесть к проводнику, по словам Анны, стоит дешевле, чем купить билет у перекупщиков.

"Эти "толкачи" совсем охамели. Знают, что могут помочь человеку и загибают цены на билеты. Я подсаживаюсь в среднем за 250-300 гривен и с комфортом еду в купе проводника", - завершила Анна.

Уехать из Киева летом практически в любом направлении – реально. Правда, перед тем, как прибегать к помощи перекупщиков или проводников, попытайтесь достать билет легальным способом – это дешевле и безопаснее.