УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны рассказали, откуда на Донбассе пошли слухи об американских танках

17,8 т.
Техника ВСУ на Донбассе

На начальном этапе АТО украинской армии приходилось своими силами восполнять недостаток в броне, самостоятельно укрепляя военную технику. Такая техника имела экзотический вид, и боевики часто заявляли, что против них воюют танки стран НАТО.

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал начальник Вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Николай Шевцов.

"То, что вы называете "экзотическим видом" - это все в прошлом. Ну, почти все. Когда "брони" действительно не хватало, тогда "усиливали" все - от джипов до грузовиков. Сейчас на ключевых направлениях мы не испытываем недостатка в штатной технике. Понятно, что она совершенствуется с учетом боевого применения. И здесь надо отдать должное солдатской смекалке - промышленность получает абсолютно адекватные советы от людей, которые применяют эту технику на практике", - сказал генерал.

ЧИТАЙТЕ: Россия перебросила на Донбасс технику, которая ранее не использовалась в военных конфликтах - СМИ

Шевцов привел конкретный пример: танкисты 17 отдельной танковой бригады совместно с волонтерами оборудовали дополнительной динамической защитой и противокумулятивными решетчатыми экранами танки Т-64Б1, что позволило эффективно применять их в зоне проведения АТО.

"Такой "экзотический вид" этой техники послужил причиной для заявлений со стороны российско-террористических войск, что против них воюют "танки неизвестной конструкции", или даже "Абрамсы" с "Леопардами", - пояснил он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ранее журналист Роман Бочкала сообщил, что на Донбассе была замечена длинная колонна российской военной техники.