УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза "Синего кита": украинская полиция усилила поиск пропавших детей

8,3 т.
Украинская полиция

Глава Национальной полиции Сергей Князев заявил, что в Украине усилят действия, направленные на поиски пропавших детей, в частности, будут проверять их участие в интернет-группах.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции.

"С февраля 2017 все подразделения и управления полиции сразу после получения сообщений об исчезновении несовершеннолетних должны немедленного информировать об этом дежурную часть Нацполиции и безотлагательно реагировать на эти сообщения. В частности, речь идет о привлечении всех заинтересованных подразделений - ювенальной превенции, киберполиции, уголовного розыска, следователей", - сказано в сообщении.

Читайте: "Синий кит" в Николаеве: стало известно о массовом участии школьников в "игре"

Отмечается, что каждый из них будет проверять информацию по своему направлению деятельности, проводя необходимые меры для установления места пребывания исчезнувшего ребенка. Полицейские будут проверять круг общения пропавшего подростка, его возможное участие в различных интернет-группах, климат в семье и т.д. В то же время оперативное подключение всех необходимых служб позволит как можно быстрее отследить маршрут движения пропавшего ребенка, а затем - вернуть ее домой.

"Вопрос находится на личном контроле, поэтому ослабление эффективности этой работы я не допущу", - подчеркнул Князев.

Как сообщал "Обозреватель", правоохранительные органы обнаружили в Украине 434 группы "самоубийств" в социальных сетях.