УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Херсонщине прикрыли "конвертационный центр" с оборотом 200 млн гривен

1,7 т.
На Херсонщине прикрыли 'конвертационный центр' с оборотом 200 млн гривен

Херсонские борцы с организованной преступностью пресекли деятельность "конвертационного центра", организаторы которого присваивали государственные деньги. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Оперативники установили, что центр действовал на протяжении 2012-2013 годов. За это время в его состав вошло 12 фиктивных сельскохозяйственных предприятий. Через их расчетные счета организаторы обналичили около 200 миллионов гривен.

Преступная группа состояла из 4-х человек, жителей Херсона и области. Всем от 35 до 40 лет, имеют семьи, образование, состоятельные.

На должности директоров фиктивных предприятий злоумышленники неофициально оформляли алкоголиков и ранее судимых, ежемесячно выплачивая им примерно по 1000-1500 гривен.

Используя специальный режим налогообложения (а для частных предпринимателей, занимающихся сельхозпродукцией, государство идет навстречу – возмещает им налог на добавленную стоимость), злоумышленники осуществляли посреднические операции с сельскохозяйственной продукцией на сумму 80 миллионов гривен.

Вследствие этого на специальных счетах фиктивных предприятий сформировалось НДС почти на 15 миллионов гривен. Дельцы обналичили деньги и сразу же присвоили. Они покупали себе дома и автомобили.

При документировании преступной деятельности группы один из ее участников, чтобы избежать ответственности, дважды пытался дать взятку милиционеру в сумме 10 тысяч долларов. По этим фактам прокуратурой Херсонской области начаты уголовные производства по ч.2 ст.369 Уголовного кодекса Украины "Дача взятки".

Совместно с прокуратурой оперативники провели 13 санкционированных обысков в офисах участников преступной группы и по месту их проживания. Были изъяты печати фиктивных предприятий, 14 единиц компьютерной техники, бухгалтерские документы, банковские платежные карточки и другие вещественные доказательства.

Также правоохранители изъяли документацию, чтобы подтвердить сотрудничество фиктивных предприятий с контрагентами в банковских учреждениях, в регистрационной палате Херсона и в управлении Миндоходов в Херсонской области.

Начато уголовное производство по ч.5 ст.191 "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" УК Украины.

Напомним, в начале июля СБУ разоблачила и прекратила противоправную деятельность "конвертационного центра" для вывода в теневой оборот средств легального сектора экономики на территории Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей.

На Херсонщине прикрыли "конвертационный центр" с оборотом 200 млн гривен
На Херсонщине прикрыли "конвертационный центр" с оборотом 200 млн гривен
На Херсонщине прикрыли "конвертационный центр" с оборотом 200 млн гривен
На Херсонщине прикрыли "конвертационный центр" с оборотом 200 млн гривен