УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко рассказал, в каком случае Колобову в Украине предоставят охрану

7,6 т.
Геращенко рассказал, в каком случае Колобову в Украине предоставят охрану

Задержанному в Испании бывшему министру финансов Украины Юрию Колобову после его экстрадиции в Украину могут предоставить охрану, чтобы он не повторил судьбу нардепа Михаила Чечетова. Но это случится только в том случае, если его отпустят под залог и он сам попросит эту охрану.

Об этом в прямом эфире "Права на владу" в четверг, 5 марта, сказал народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Дай Бог, чтобы испанское правосудие сделало все, как полагается по закону. Наша Генеральная прокуратура предоставила достаточное количество документов, делающих возможной передачу Колобова в руки украинского правосудия. Если суд определит меру пресечения в виде залога – альтернативного ареста, этот залог будет внесен. О том, что залог может быть внесен никто не сомневается, поскольку 4 года работы министром финансов дают такие способности господину Колобову и его друзям. В таком случае он будет отпущен под залог или находиться под домашним арестом", - отметил Геращенко.

"По сегодняшнему законодательству охрана лицу предоставляется только в случае его заявления. Если лицо не обращается за охраной и оно находится не в СИЗО, то в таком случае есть правовая колизия – как этому человеку навязать охрану. Тогда это получается уже не выпуск под домашний арест и залог, а получается то же СИЗО", - сказал Геращенко.

Читайте: Прокуратура хочет арестовать трех скандальных судей Печерского суда без возможности выйти под залог

Как сообщал "Обозреватель", МВД подтвердило задержание Колобова, Генпрокуратура готовила документы об экстрадиции.

Напомним, испанское информагентство Europa Press со ссылкой на следственные органы сообщило, что испанские правоохранители задержали экс-министра финансов правительства Николая Азарова Юрия Колобова.

Колобова задержали по международному ордеру, выданному Интерполом.

Сообщается также, что беглый экс-министр проживал в автономной области Валенсия.