УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму чиновнику дали восемь лет с конфискаций за обман татар

1,0 т.
В Крыму чиновнику дали восемь лет с конфискаций за обман татар

Симферопольский районный суд приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего начальника управления по обустройству депортированных граждан Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Юрия Базарбаева, который обманул крымских татар почти на полмиллиона гривень.

Следствие установило десять эпизодов мошенничества со стороны госслужащего с 2005 по 2010 год. Так, подсудимый обещал помочь людям с выделением земли или квартиры по программе обустройства и соцкультуры развития депортированных граждан в Симферополе и Алуште за денежное вознаграждение. Общая сумма, полученная чиновником от потерпевших за услуги, составила 443 тысячи 650 гривень, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Кроме того, в январе 2010 года Базарбаев пообещал оказать помощь в получении свидетельства на право заниматься нотариальной деятельностью, за что получил 120 тысяч гривень.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал. Получение денег от четверых потерпевших он не отрицал, но пояснил, что часть денег ушла на ускорение процесса выделения им жилья, а часть он занимал, не преследуя никаких корыстных целей. При этом якобы делал все возможное для того, чтобы квартиры были выделены как можно скорее, но не успел, поскольку был задержан. Кроме того, чиновник утверждал, что еще от четверых потерпевших деньги не получал вовсе, а у остальных брал взаймы и некоторым часть денег вернул.

Действия бывшего чиновника суд квалифицировал по частям 3 и 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество, совершенное повторно в значительном размере.

Суд признал подсудимого виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.