УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров приказал очистить Украину от финансовых пирамид

858
Азаров приказал очистить Украину от финансовых пирамид

Кабинет министров Украины поручил СБУ, МВД, Нацкомфинуслуг, Министерству экономического развития, Министерству финансов, Госфинмониторингу, Министерству юстиции принять меры для предотвращения деятельности в Украине финансовых пирамид и других сомнительных финансовых схем, которые могут привести к присвоению средств граждан.

Об этом сказано в ответе за подписью премьер-министра Николая Азарова на депутатский запрос народного депутата из фракции «БЮТ-Батьківщина» Василия Деревянного.

В обращении Деревляный обращал внимание на возникновение опасной ситуации, вызванной финансовой пирамидой Сергея Мавроди «МММ-2011».

«В последнее время указанная структура проводит в Украине агрессивную рекламу, обещая сказочные проценты, заманивает тысячи людей, которые, доведенные до обнищания, готовы вкладывать свои мизерные, заработанные потом и кровью сбережения в сомнительную новую финансовую схему нового „великого комбинатора“. Между тем, все хорошо помнят, чем закончилась история с предыдущей версией „МММ“ – миллионами обманутых вкладчиков», – указывал в своем депутатском запросе Деревляный.

В ответе Азарова указано, что сейчас все контролирующие органы проводят работу по выявлению и предотвращению функционирования подобных псевдофинансовых учреждений и схем.

О результатах проведенной работы премьер пообещал информировать народного депутата дополнительно.

Напомним, в Новосибирской области в отношении Сергея Мавроди возбуждено уголовное дело о пособничестве в незаконном предпринимательстве.