УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбасс массово едут "воевать" крымчане - СМИ

26,3 т.
На Донбасс массово едут 'воевать' крымчане - СМИ

Один из главных поставщиков террористов для "народных республик" Донбасса — Крым. За самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" воюют сотни крымчан. При этом на полуострове вопрос вербовки добровольцев на "донецкий фронт" поставлен, можно сказать, на системную основу. Об этом "Вестям" рассказал один из причастных к отправке бойцов крымчанин Юрий.

Читайте: В Святогорске террористы ДНР формируют бригады фейковых беженцев для телевидения РФ - журналист

"Желающих поехать в Донбасс хватает. Только на этой неделе добровольцами из Русской общины Крыма человек 30 уехало".

По словам Юрия, все желающие проходят сначала через комиссию, которая негласно работает в Симферопольском военкомате: "С плохим здоровьем туда не отправляют. Выбирают физически выносливых людей. Их заранее предупреждают, что им ничего не заплатят, только питание. Поэтому большинство — идейные. У многих, кто едет в Донбасс, там родственники, друзья или знакомые. Но я скажу, что много людей едут поодиночке и не проходят через комиссии. До недавнего времени, пока не вскрыли кордон в Луганской области, границу переходить было проблематично. Через Чонгар сейчас уже не ходят. Идут в основном через Ростовскую область, через Таганрог и далее через границу Донбасса. Их обстреливают, если заметят с вертолетов. В основном крымские добровольцы идут в Луганскую область. В Донецкую область — мало. Там у Гиркина в Славянске, говорят, супербойцы, которых он чуть ли не лично отбирает".

Читайте: Эксперты: видео расстрела террористами украинских офицеров – постановочное

Также, по словам загадочного Юрия, из крымских ВВшников несколько человек вступили в Нацгвардию.

"У них здесь остались семьи, которые сидят "на изжоге". Ясно, что эти ВВшники сюда уже не приедут — им путь заказан. А семьи отсюда уезжать не хотят. И такая семья здесь не одна", - говорит он.

Жена одного из террористов, отправившегося в Донбасс из Симферополя, рассказала "Вестям", что муж уехал в Донбасс после майских праздников.

Читайте: Силы АТО уничтожили две базы террористов и пресекли прорыв боевиков с территории РФ

"В Славянске у нас тетка с мужем живет, да и друзья есть. Мой супруг — бывший милиционер — смотрел по ТВ на бои за город и решил бросить все и поехать в Донбасс вместе с приятелем. Он и в Крыму был с первых дней в самообороне. Я долго отговаривала, даже рыдала, но он сказал, что все равно уедет, и уехал. Бросил мне доверенность на получение своей пенсии и уехал. Рассказывал, что через Керчь добрался на Кубань, а потом в Ростовскую область. Границу они переходили сложно. Попали под сильный перекрестный огонь. Их то ли пограничники заметили, то ли Нацгвардия. Там их целая группа "ополченцев" собралась, человек 25, еще россияне какие-то были. Одного во время перестрелки убило. Двоих ранило. Через день попали в Славянск. Муж рассказывал, что помощники Гиркина их всю биографию изучили, одного вообще отправили домой, а нескольких — в Луганск, кто был без боевого опыта. Андрей звонит редко. Но рассказывает, что бывают такие мясорубки, что не знаешь, останешься ли в живых после боя или нет. Муж говорил, что видел, как некоторым бойцам из другого подразделения давали доллары", - рассказала женщина.