УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преступление без наказания: убийцу отпустили на свободу

Преступление без наказания: убийцу отпустили на свободу

31-летняя киевлянка Татьяна Желевская была гордостью родителей и близких друзей. Она никогда не имела врагов или недоброжелателей, а почти все свободное от работы время уделяла семье.

28 декабря 2011 года Татьяны не стало. Пьяный водитель, ехавший на огромной скорости, насмерть сбил девушку на пешеходном переходе в Киеве и скрылся с места преступления. 10 июля 2012 года решением Дарницкого районного суда злоумышленнику дали три года условно. Обстоятельства дела выяснял "Обозреватель".

Очевидцы ДТП месяцами не могли спать после увиденного, а убийца думал, что сбил животное

Расследуя обстоятельства смерти Татьяны Желевской, "Обозреватель" связался с родственниками погибшей девушки. Родная тетя Татьяны Алла Подшивалкина, а также двоюродный брат покойной Андрей Подшивалкин присутствовали на судебных слушаньях по данному делу. Именно с их слов нам удалось восстановить картину происшествия. Кроме этого, "Обозреватель" располагает приговором Дарницкого районного суда в г. Киеве по делу № 2602\365\2012, где собраны показания свидетелей и другие подробности этого жуткого ДТП.

Восстановим произошедшее. 28 декабря 2011 года около девяти часов вечера Татьяна Желевская возвращалась с работы домой. По словам родственников погибшей, в этот вечер девушка двигалась по привычному для нее маршруту, но в свою квартиру она так и не попала.

Около 21:13 на нерегулируемом светофорами пешеходном переходе (двусторонне движение на три полосы в одну сторону; разделено трамвайными путями) на ул. Тростянецкая в Киеве пьяный водитель "Шкоды Октавии" на большой скорости (по материалам дела, это 80 км\час, но свидетели ДТП утверждают, что машина ехала гораздо быстрее), сбил Татьяну.

От многочисленных травм, среди которых, согласно материалам приговора Дарницкого районного суда в г. Киеве по делу № 2602\365\2012, разрыв хребта по диску, множественные переломы ребер, переломы верхних и нижних конечностей, многочисленные разрывы внутренних органов и другие смертельные увечья, девушка скончалась на месте, а водитель скрылся с места происшествия.

Спустя 45 минут личность человека, забравшего жизнь молодой киевлянки, была установлена. Пьяным водителем-убийцей оказался 25-летний житель столицы Евгений Стасюк, проживающий, якобы, на Русановке вдвоем со своей матерью.

Молодой человек скрылся во дворах на своем разбитом от жуткого столкновения авто. Как позднее было сказано в приговоре, "он не знал, с чем именно произошло столкновение. При дальнейшем его движении, он стал раздумывать, с чем именно мог столкнуться, и ему пришла в голову мысль о том, что, возможно, он совершил наезд на пешехода"*.

По словам тети погибшей девушки Аллы Подшивалкиной, Стасюк неоднократно менял свои показания, и даже, признавался, что сначала подумал о том, что сбил животное (хотя рост погибшей составлял порядка 170 см.)

В материалах приговора указано, что водитель "Шкоды Октавии", совершивший наезд на Татьяну Желевскую, начиная с обеда 28 декабря 2011 года, выпивал со своими товарищами на рыбалке. После этого Евгений Стасюк, высадив двоих друзей из собственного автомобиля, заехал в гости к знакомой девушке, а у нее дома опять-таки "подкрепился" спиртным.

Судебно-медицинская экспертиза позже установила, что в крови Стасюка было 2,75 промилле алкоголя, в то время как допустимая норма содержания алкоголя в крови человека – 0,2 промилле.

Примечательно, что после того, как десятки очевидцев жуткого ДТП вызвали скорую, милицию и стали в один голос давать показания, свидетельствующие, что водитель "Шкоды Октавии" насмерть сбил девушку, пьяного убийцу не продержали под стражей и суток.

По словам родственников погибшей, Стасюка выпустили под залог сразу после того, как он дал предварительные показания – об этом на процессе знали и следователи, и адвокаты обеих сторон.

Свидетели последних минут жизни молодой киевлянки признавались ее родственникам, что от жуткой картины ДТП они потом еще несколько месяцев не могли спать.

Убийце смягчили приговор и дали три года условно

Слушанья по данному делу длились около 6 месяцев. По словам юристов, это нормальная практика, но вот окончательный приговор, который 10 июля 2012 года вынес Дарницкий районный суд, ошарашил как родственников и адвокатов пострадавшей, так и независимых экспертов.

"Мы просили для Стасюка 8 лет лишения свободы, но судья Дарницкого района назначил 3 года условно. Человек забрал жизнь другого человека, а его даже не садят в тюрьму за это", - рассказал "Обозревателю" адвокат пострадавшей стороны Александр Балюк.

Возмущение Балюка разделяет и правозащитник Иван Боднарук.

"Судья сослался на ст. 75 КК Украины, где речь идет о смягчающих обстоятельствах, но это в данном деле возмутительно и недопустимо. Этот приговор является незаконным и обязательно должен быть оспорен", - возмутился Боднарук.

Кроме этого, правозащитник отметил, что в ДТП была масса отягощающих обстоятельств.

"Преступник скрылся с места преступления, находился в алкогольном опьянении, не предоставил самостоятельно первую медицинскую помощь, не вызвал скорую, не вызвал милицию, менял показания – все это отягощающие обстоятельства, которые обязательно должны были указать в материалах следствия", - сообщил Боднарук.

По словам адвоката Балюка, из вышеперечисленных отягощающих обстоятельств в материалах дела было указано только то, что Евгений Стасюк был пьян.

"Кроме прочего, Стасюк дважды притягивался к административной ответственности – он был участником двух ДТП. А главным смягчающим обстоятельством было так называемое чистосердечное раскаяние. Человек лишил жизни молодую девушку и якобы раскаивается", - негодует адвокат потерпевшей стороны.

О каком раскаянии идет речь, родные покойной Татьяны не имеют понятия.

"Стасюк всегда приходил на слушанья один, без своей матери. Если бы он боялся чего-то и знал, что в любой момент может выйти из зала заседаний в наручниках, то хоть кто-то из его близких присутствовал бы, но нет. Он вел себя уверенно и даже не извенился перед Таниной мамой. Забрал человеческую жизнь и даже не сказал, что раскаивается", - возмущается тетя погибшей девушки.

Адвокат Александр Балюк и его коллеги готовят документы в Апелляционный суд, а родственники и близкие друзья покойной Татьяны искренне надеются, что в Украине все-таки есть судьи, способные вынести справедливый приговор для водителя-убийцы.

Фотографии из личного архива Аллы Подшивалкиной и с сайта avtopoligon.info

Преступление без наказания: убийцу отпустили на свободу
Преступление без наказания: убийцу отпустили на свободу
Преступление без наказания: убийцу отпустили на свободу