УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть причины: Климкин анонсировал расширение "списка Савченко"

6,9 т.
Павел Климкин

Украина планирует расширить "список Савченко" в связи с вынесением Верховным судом Чечни приговора гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клиху.

Об этом в заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает ТСН.

"У нас есть список ("Савченко" - ред). Мы его сейчас будем расширять", – заявил он.

Читайте: У Порошенко есть план по освобождению всех украинских политзаключенных в РФ и в оккупированном Крыму, - адвокат Савченко

Данное решение министр объяснил тем, что "сегодня есть приговор Карпюку и Клиху".

Напомним, граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клиха задержали на территории России в 2014 году по выдуманным обвинениям в убийствах на территории Чечни в 1990-х годах.

19 мая коллегия присяжных Верховного суда Чеченской республики России признала украинцев, виновными в убийстве российских солдат в Чечне в 1994-95 годах.

Читайте: Адвокаты Карпюка и Клыха намерены обжаловать приговор в Европейском суде

Отметим, что Клых и Карпюк неоднократно подвергались издевательствам и пыткам в российской тюрьме, но так и не признали свою вину.

Как сообщал "Обозреватель", 26 мая Верховный суд Чечни приговорил украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станистава Клиха, которых незаконно удерживают в России, к 22,5 и 20 годам колонии соответственно по обвинению в участии в боевых действиях в Чечне в 1990-х годах.