УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы в курсе: в ЕС призвали Украину и Россию избежать эскалации в Крыму

9,1 т.
Крым оккупация

Европейский Союз призывают Россию и Украину воздержаться от каких-либо действий, которые могут привести к эскалации ситуации сложившейся в оккупированном Крыму, и разрешить кризис мирным путем.

Об этом заявил представитель Европейской комиссии Александр Полак, сообщает УНИАН.

"ЕС призывает все стороны воздержаться от каких-либо действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации. Мы призываем к мирному урегулированию кризиса, в том числе, на востоке Украины, где все участники, в том числе Россия, должны в полной мере участвовать в реализации Минских договоренностей", – заявил политик.

Читайте: Брутальный "Зай": стало известно о темном прошлом "украинского диверсанта" в Крыму

Полак заверил, что в ЕС знают об обвинениях со стороны российской власти о "якобы событиях в Крыму, как и заявления украинских властей, в которых опровергается какая-либо причастность к таким событиям, и подобные заявления осуждаются самым решительным образом".

"Важно также отметить, что Россия не предоставила конкретных доказательств, которые бы поддерживали эти обвинения, также нет независимого подтверждения этих обвинений", – отметил он.

Представитель Еврокомиссии также напомнил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине "не имеет доступа к полуострову".

Читайте: Запутались во лжи: Турчинов высказался о провокациях России в Крыму

"ЕС осуждает и не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Европейский Союз продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины", – отметил Полак.

Как сообщал "Обозреватель", 10 августа ФСБ России заявила о предотвращении в оккупированном Крыму "террористических актов", якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, а президент Российской Федерации Владимир Путин обвинил Украину в терроре.

В свою очередь, украинская сторона назвала заявления РФ провокацией, а президент Петр Порошенко заявил, что Россия подняла терроризм до уровня своей государственной политики и поддерживает террористов на территории Украины.