УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ поймала "деревянных" коррупционеров из Нацгвардии

7,5 т.
СБУ поймала 'деревянных' коррупционеров из Нацгвардии

Служба безопасности Украины при взаимодействии со службой внутреннего аудита Национальной гвардии Украины раскрыла хищение в особо крупных размерах бюджетных денег, направленных на повышение обороноспособности частей и подразделений НГУ на Днепропетровщине.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В течение 2013-2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы поставку порядка 900 кубометров древесины он получил более 450 тыс. гривен. Но дрова военная часть так и не получила. Также в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады охраны с предпринимателем был заключен договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ коммерсанту было перечислено 22 тыс. гривен. Однако, ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе.

Читайте: СБУ: террористы готовили серию терактов во время выборов на Донбассе

В мае и августе 2015 по указанию должностных лиц одного из центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии ряд военных частей закупила древесину почти 600 тыс. гривен в коммерческой фирмы из Днепропетровска. Дрова для частей НГУ тоже не доставлены.

Фактически между военнослужащими и предпринимателями были осуществлены бестоварные операции, в результате которых древесина частям не поступила, а обеспечение подразделений топливом осуществлялось безвозмездно волонтерами и благодаря личному составу. Средства за фиктивную поставку дров конвертировались в наличные и распределялись между должностными лицами НГУ и коммерсантами. По материалам военной контрразведки СБ Украины военной прокуратурой возбуждены уголовные производства.

Читайте: СБУ задержала сразу двух взяточников на Черниговщине

Чиновникам Национальной гвардии и коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 2 ст. 410 (похищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность преступной группы, члены которой за вознаграждение обещали помочь в назначении на руководящие должности в госорганах власти.