УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директор Авдеевского коксохима: завод может прекратить существование навсегда

12,8 т.
Авдеевский коксохим

Если Авдеевский коксохимический завод остановится при такой низкой температуре, то предприятие просто перестанет существовать.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил директор Авдеевского коксохима Муса Магомедов.

"Мы вывели в консервацию два цеха: 3-й и 4-й. Сейчас 1-й и 2-й цеха работают на выдачу, но кокс мы не производим (конечную продукцию), потому что не можем запустить сортировки. Работаем на собственной генерации электроэнергии, это примерно 5-6 МВт, которых нам хватает только для того, чтобы коксовым газом греть город. Ночь мы продержались. И вот в 9:30 нам подали первый природный газ. Я надеюсь, что мы можем сохранить рабочий режим для котельной, чтобы обогревать город. Пока ситуация достаточно напряженная, потому что обстрел продолжается", - рассказал директор.

Читайте: Один из самых опасных заводов Донбасса: эколог объяснил, чем чревата ЧС с Авдеевским коксохимом

Он также подчеркнул, что полная остановка завода может привести к необратимым последствиям.

"Если он полностью остановится, то при такой температуре, -20, в течение суток будет падение температуры ниже допустимого уровня и завод перестанет существовать как таковой. Мы надеемся, что сможем удержать генерацию. Обещают, что природный газ будет… Надеемся, что будет договоренность о перемирии, на восстановление линии электропередач. Рассчитываем на это. Бригады ДТЭК уже подъехали, но ждут, пока закончится обстрел, чтобы выехать на осмотр линии", - добавил он.

Напомним, Авдеевский коксохимический завод остался без света из-за обстрелов в понедельник, 30 января.

Руководство предприятия приняло решение законсервировать производство.