УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Начали издеваться, бить током, душить": житель Харькова обвинил полицию в пытках. Видеофакт

21,4 т.
Житель Харькова обвинил полицию в пытках

Житель Харькова Евгений Яицкий обвинил полицию в пытках и заявил, что у него выбивали признание в чужом преступлении.

Об этом сообщает 057.ua.

"Они положили меня на пол, связали мне ноги и руки и начали руки выламывать через спину – называется ласточка", - заявил Яицкий.

По его словам, 11 мая он проснулся от удара по голове, и увидел возле себя около 10 полицейских.

Издание отмечает, что кроме Евгения, пострадали его отец и мать.

Читайте: Состояние тяжелое: в Сумах жестоко избили депутата горсовета

"Мужа скрутили и бросили в коридоре, а меня ударили прикладом в грудь - я и улетела. Сын говорит: "Можно позвонить адвокату?" А они ему: "Ах, адвокату?". И начали на полу бить руками и ногами", - рассказала мать Евгения Валентина.

Яицкого после этого увезли в Немышлянский райотдел, где, по его словам, также избивали.

"Привезли в райотдел и начали тупо издеваться – рвать руки за спиной в наручниках, бить током, душить. Перевернули меня на спину, один душил, и двое током били по ногам", - сказал он.

Родители мужчины вызвали адвоката Зинаиду Чуприну, которая приехал в указанный райотдел.

Читайте: В Черкассах бандиты жестоко избили и ограбили подростка

По словам адвоката, она более восьми часов пыталась пробиться к своему клиенту, однако ей отвечали, что "такой гражданин не задерживался".

"Причины задержания человеку не объяснили. Мне просто тупо не давали встретиться с моим подзащитным. Был вызван наряд полиции, я написала заявление о том, что был украден человек и по поводу противодействия осуществлению адвокатской деятельности", - отметила Чуприна.

Она утверждает, что сразу обратилась в суд с требованием предоставить доступ к задержанному и провести медицинское обследование, после чего прокурор подтвердил, что Яицкий находится в райотделе.

По данным издания, после освобождения Яицкого, его сразу забрала скорая помощь. На следующий день мужчина написал заявление в полицию и прокуратуру относительно превышения служебных полномочий.

Читайте: В Днепре жестоко избили женщину: нужна помощь свидетелей

"Как выяснилось на следующий день, его задержали в тот же день, что и членов банды, орудовавшей на ХТЗ. О громком задержании рассказал у себя на странице в Фейсбук глава полиции Харьковщины Анатолий Дмитриев, там же разместив фото Евгения как участника этой банды", - пишет 057.ua.

Адвокаты требуют проведения служебного расследования относительно инцидента.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в житомирской маршрутке водитель избил и выгнал инвалида.