УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмин разоблачил заговор США против дела Щербаня

1,2 т.
Кузьмин разоблачил заговор США против дела Щербаня

Высокопоставленные лица Государственного департамента США пытались помешать расследованию дела об убийстве Евгения Щербаня.

Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в программе "Шустер Live" на Первом национальном.

"Американским властям и послу США в Украине Джону Теффту, хорошо известно, что я никогда не допрашивал в США Кириченко. Ясно, что некоторые американские чиновники скрывают правду об убийстве Щербаня и роли Юлии Тимошенко в различных преступлениях... Вместо того, чтобы помочь украинскому следствию в раскрытии убийств и коррупции, в США был разработан план по уничтожению уголовного дела об убийстве Щербаня", - отметил Кузьмин.

"Частью этого плана была нейтрализация меня, как руководителя следственной группы", - подчеркнул замгенпрокурора.

"Путем незаконного ареста в Америке, по сфабрикованным обвинениям, с принуждением майора Мельниченко к даче показаний по делу об убийстве. Мельниченко предупредил меня о готовящейся провокации, и я вынужден был покинуть США раньше запланированного срока. Вернувшийся в Украину Мельниченко назвал имена и фамилии всех причастных к этому беззаконию. Среди них высокопоставленные лица Госдепартамента США", - сообщил Кузьмин

Замгенпрокурора также отметил, что написал официальное письмо президенту США Бараку Обаме, в котором сообщил об аннулировании его многоразовой пятилетней визы в США без объяснения причин. Посол США Джон Теффт подтвердил, что Кузьмину отменили действие американской визы.