УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Великий комбинатор" заплакал бы …

1,3 т.
'Великий комбинатор' заплакал бы …

Слава Остапа Бендера не даёт покоя некоторым предприимчивым украинским гражданам, которые всех остальных людей считают "другими сыновьями лейтенанта Шмидта".

Как известно, главный герой романов И. Ильфа и Е. Петрова знал четыреста сравнительно честных способов отъёма денег. Но прогресс не стоит на месте, поэтому этот перечень постоянно дополняется новыми, более креативными видами жульничества.

Некий житель Донецка Константин Геннадьевич Лавров, провозгласив себя общественным деятелем (хорошо, что не императором Всея Великая, Малая и т.д.), решил повысить политическую активность сограждан и заодно улучшить своё материальное благосостояние. Ну, чем не "идейный борец за денежные знаки", каковым представлялся и его знаменитый предшественник Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей.

Ходил как-то господин Лавров по городу и видит … просто безобразие вокруг! Сносятся старые дома, а на их месте хотят построить новые и современные. И осенило руководителя организации "Гражданская сила" (не путать с конторой "Рога и копыта"), а не попросить ли строителей поделиться с ближним, т.е. с ним. Естественно, что ни одна строительная фирма добровольно денег не даст, поэтому нужно придумать соответствующий и "сравнительно честный" способ, чтобы заставить её сделать это.

Сказано - сделано! Если у нас в стране, решил "старший сын лейтенанта Шмидта", есть люди, которые ходят за деньги на различные предвыборные акции, почему бы им за умеренную плату не побузить возле строительных площадок? Тем более, выборы проводятся нечасто, а … кушать хочется всегда!

Взяв на себя роль сценариста и дирижёра, Лавров организовывал жителей близлежащих домов на демонстрации протеста, пикетирование и блокирование строительств. Лозунги, наверное, придумывал тоже он: "За чистоту свежего воздуха от строительной пыли!", "Сохраним исторические дома хрущёвской оттепели!" и т.п. Хорошо бы ещё забор на стройке поломать и затеять небольшую потасовку со строителями! А когда приедет милиция, устроить мини-спектакль - упасть на землю и вопить: "Менты поганые! Голову мне проломили!". И не забыть это всё заснять на видеокамеру, а вечером по "правильным" каналам показать, как власть борется с народом.

При таком накале страстей руководство любой строительной фирмы будет искать выход из создавшейся ситуации, чтобы и в график работ уложиться, и имидж себе не подпортить. Вот как раз в этот момент появляется современный Остап Ибрагимович и предлагает свою помощь. Схема проста и стара, как мир: "утром – деньги, вечером - стулья". Правда, в данном случае в роли "стульев" выступают пикетчики, которые вечером уже не должны досаждать строителям и кидаться под грузовики.

Говорят, что некоторое время подобная "общественная деятельность" устраивала Лаврова. Строительные компании за небольшие отступные могли продолжать работу на ранее проблемных объектах, а мошенник переключал внимание "свідомих громадян" на другие цели.

Многие слышали пословицу "Не всё коту масленица …", но немногие знают её окончание – "бывает и великий пост". Вот и для вошедшего во вкус лёгкой наживы новоявленного "великого комбинатора" наступил такой день.

Люди, лично знающие Лаврова, утверждают, что замечали у него некоторые странности. Если по-простому - что-то не в порядке с головой: жену свою бывшую и детей тиранил, скандалы в семье устраивал. С кем не бывало, скажет читатель. Но, когда этот деятель решил по уже отработанной схеме "наехать" на корпорацию "МАКО", даже недоученный ветеринарне стал бы сомневаться в диагнозе. Там рассудили просто - при попытке вымогательства, шантажа и т.д. нужно обращаться к правоохранителям, что и было сделано.

И ещё. В нашей стране сейчас не так легко найти хорошую и постоянную работу, а корпорация "МАКО", реализуя свои проекты, трудоустраивает по несколько тысяч человек. А у них есть семьи. Вот и посчитайте, что выгоднее для простого обывателя: митинги возле стройплощадки, например в защиту памятника социалистического зодчества гостиницы "Дружба", или новые рабочие места и наполнение местного бюджета за счёт строительных организаций?

Итак, за попытку превзойти Остапа Бендера изобретательный Константин Геннадьевич Лавров ближайшие пять лет будет вынужден провести не в Рио-де-Жанейро и не в белых брюках. У него появится достаточно времени, чтобы перечитать знаменитую дилогию И. Ильфа и Е. Петрова, а также подумать над тем, не продешевил ли он, попросив у руководства корпорации "МАКО" всего 7 тысяч долларов.

Кстати, имя Константин в переводе с греческого означает "стойкий, постоянный". Теперь, видимо, именно эти качества очень понадобятся Лаврову в местах не столь отдалённых.