УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина выдала террористам подругу Гиркина и лучшего российского агента Кулыгину – журналист

33,1 т.
Украина выдала террористам подругу Гиркина и лучшего российского агента Кулыгину – журналист

Украина выдала в обмен на группу наших военнопленных одного из самых ценных росcийских агентов, захваченных в ходе боевых действий - Ольгу Кулыгину. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

"Кулыгина играет большую роль в организации операций российских спецслужб по поддержке террористических группировок в Сирии, Грузии и в Украине", - отмечает он.

Читайте: Опубликованы имена освобожденных из плена 28 силовиков

По его информации, она является одним из руководителей агентуры, которую спецслужбы РФ внедряют для руководства российскими националистическими группировками, используемыми как вербовочные пункты для формирования диверсионных групп, и для контроля за радикальным революционным движением в самой России.

" Кулыгина могла бы стать очень ценным свидетелем на суде над российскими организаторами вторжения в Украину - она личный друг полковника ФСБ Игоря Гиркина и генерал-майора ФСБ Александра Бородая… Не все сотрудники украинских спецслужб поддержали решение о выдаче Кулыгиной", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", Кулыгину задержали в мае текущего года.

Так, в районе пропускного пункта "Бирюково" украинские пограничники задержали два микроавтобуса "Газель", двигавшихся со стороны России.

Читайте: Сенцов и Савченко есть в списках по обмену пленными

С украинской стороны их встречал "Мерседес-Вито". Завязался бой, в ходе которого было убито пять террористов, задержано - 13, один из них был тяжело ранен. Автомобили перевозили 28 автоматов Калашникова, 6 пулеметов, 4 снайперских винтовки и 3 гранатомета "Муха", а также 40 ящиков с боеприпасами к этому оружию и гранатами.

Также среди пассажиров одной из "Газелей" была женщина, перевозившая с собой 10 тысяч долларов. Это была Кулыгина.

Ранее Безлер заявлял, что СБУ задержала Кулыгину только потому, что она якобы жена ополченца. Он был готов обменять ее на 15 украинских военных.