УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал на Луганщине: конкурс в Северодонецке будет судить известная поклонница "ЛНР"

26,8 т.
Джульетта Якубович

В подконтрольном Киеву Северодонецке возглавлять жюри Международного вокального конкурса "Крылья надежды" пригласили народную артистку Украины Джульетту Якубович, которая в 2014 году перешла на сторону "ЛНР".

Об этом пишет Радио Свобода.

Отмечается, что Якубович преподавала в Институте культуры и искусств Луганского национального университета им. Тараса Шевченко. Но в октябре 2014 года ЛНУ эвакуировали в Старобельск, а его Институт культуры и искусств - в Полтаву.

Читайте: Увидели сепаратизм: в Николаеве студенты позвонили в СБУ после фильма о Донбассе

В то же время на временно оккупированных территориях продолжили свою работу непризнанные учебные учреждения. Там осталась работать профессор кафедры пения и дирижирования Якубович.

В 2015 году поздравлять сепаратистку с 80-летием пришли многие представители "верхушки" "ЛНР".

"Мы собрались по очень важному и знаковому для нашего университета поводу: чтобы чествовать нашего легендарного человека, "маму" нашей культуры. Мы очень ценим то, что она осталась с нами в это трудное время. Джульетта Антоновна могла уехать в Москву, в Ростов или Киев, но она осталась с нами. А значит, искусство, культура в Луганске живы", - говорил на юбилее директор так называемого Института культуры и искусств "ЛНР" Владимир Андриюк.

Читайте: Латентный сепаратизм: в транспорте Черкасс запретили использовать украинскую символику

Также известно, что накануне председательства в жюри фестиваля "Крылья надежды" (2-4 декабря) профессор будет заседать в жюри другого фестиваля - "Наследники победы", который состоится в "ЛНР".

Жители освобожденной Луганщины выступили против такого члена жюри.

"Хотела промолчать... Не могу! Кто знает ответ на такой простой вопрос: почему Якубович, которая работает "прохвесором" в "ЛНР" должна быть... председателем жюри на украинском песенном конкурсе? Кто сошел с ума в Северодонецке?" - написала преподаватель-филолог эвакуированного ЛНУ им. Шевченко Марина Волошинова.

В то же время главный организатор "Крыльев надежды" - Благотворительный фонд "Крылья надежды" - заявил, что не видит в ситуации никаких недостатков. Председатель наблюдательного совета фонда, который на сегодняшний день является секретарем Северодонецкого городского совета Григорий Пригеба заверил, что политики здесь нет.

Читайте: Закарпатский облсовет обвинили в сепаратизме и предложили распустить

"Наш благотворительный фонд помогает реабилитации детей с ДЦП. В фестивале, который мы начали проводить еще в Луганске, даже была номинация для таких детей. Мы приглашали Джульетту Якубович председателем жюри, и она безвозмездно выполняла эту работу. Я не знаю, призывает она сейчас к сепаратизму, или провозглашает какие-то политические лозунги. Я ей позвонил - она сказала, что с удовольствием приехала бы", - сказал Пригеба.

Также он выразил надежду, что на фестиваль приедут дети из временно неподконтрольных правительству территорий Луганской области, поскольку, по его словам, конкурс носит название "Мир на Донбассе".

Как сообщал "Обозреватель", директора николаевской Академии детского творчества уличили в сепаратизме.