УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лишение Дейдея неприкосновенности: НАБУ и САП опубликовали доказательства вины

11,7 т.
Евгений Дейдей

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) не согласны с решением Регламентного комитета Верховной Рады Украины, который не рекомендовал парламенту снимать неприкосновенность с депутата от "Народного фронта" Евгения Дейдея.

В НАБУ и САП подчеркнули, что имеют достаточно улик против нардепа, говорится в их общем заявлении.

"Подчеркиваем, всей доказательной базы, полученной детективами НАБУ законно под процессуальным руководством прокуроров САП, вполне достаточно для принятия решения о снятии с парламентария депутатской неприкосновенности. Лишения иммунитета является необходимым условием для продолжения досудебного расследования фактов незаконного обогащения Евгения Дейдея - уже в статусе подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины ( "Незаконное обогащение")", - говорится в заявлении.

Читайте: "Промышлял гоп-стопом": нардепа-атошника Дейдея обвинили в криминальном прошлом

В ведомствах подчеркнули, что документально подтвержденный совокупный доход супругов Дейдеев за период с 14 сентября 2007 года по 31 декабря 2016 составил 1 млн 440 тыс. грн.

"Однако это не помешало народному депутату и его жене в период 2015-2016 гг приобрести в общую совместную собственность только официально подтвержденных активов на сумму 6 млн 133 тыс. грн, что более чем в 4 раза превышает совокупный доход семьи за весь период получения доходов", - говорится в заявлении.

Также в электронных декларациях, которые подал Дейдей, говорится о том, что его жена имеет финансовые обязательства перед предпринимателем Игорем Линчевским в сумме 3 млн 500 тыс. грн, что могло бы частично объяснить образ жизни и состояние народного депутата.

Но сам Линчевский во время допроса не смог четко объяснить, где и при каких обстоятельствах передавал деньги жене нердепа.

Читайте: "Гопник стал владельцем элитного автопарка": журналист "слил" данные о богатстве Дейдея

Как сообщал "Обозреватель", 3 июля регламентный комитет ВРУ рассмотрел представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с Дейдея. Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что Дейдея обвиняют в незаконном обогащении на сумму почти 5 млн грн. В частности, предоставили доказательства того, что жена Дейдея не брала взаймы 3,5 млн грн у бизнесмена Линчевского, хотя такие данные значатся в декларации. Сам же бизнесмен Игорь Линчевский прибыл на заседание и подтвердил, что давал деньги в долг семье Евгения Дейдея.