УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против директора Rozetka.ua возбудили дело

1,7 т.
Против директора Rozetka.ua возбудили дело

Уголовное дело по факту неуплаты НДС на сумму 7,3 миллиона гривень возбуждено против директора интернет-магазина Rozetka.UA

Об этом сообщил начальник Управления налоговой милиции по организации раскрытия налоговых преступлений ГНС в г. Киеве Алексей Чернобай на брифинге в четверг.

"Уголовное дело возбуждено против лица, которое официально возглавляет компанию", - сказал А. Чернобай.

В то же время, он отказался назвать фамилию и имя подследственного лица. Представитель ГНС сообщил, что уголовное дело возбуждено в апреле по материалам сотрудников налоговой милиции, на основании акта проверки работы компании, проведенной в октябре 2011 года и в марте 2012 года.

По результатам проверки установлено, что должностные лица "Розетки" путем оформления бестоварных операций от предприятий, с признаками фиктивности, уклонились от уплаты НДС на общую сумму более 7 млн грн.

"19 апреля с соблюдением требования уголовно-процессуального законодательства проводился обыск в 3 офисных и 3 складских помещениях компаний. При этом товар и серверы не изымались. Телефоны были выключены по решению следователя на время проведения следственных действий", - подчеркнул А.Чернобай.

В то же время представитель налоговой милиции отметил, что если директор Rozetka.UA до предъявления обвинения признает свою вину и уплатит штрафные санкции, то уголовное преследование прекратится.

Как сообщал "Обозреватель", налоговая инспекция Украины сегодня закрыла один из крупнейших интернет-магазинов Rozetka.ua. Сам магазин объясняет инцидент техническими причинами.