УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может возобновить присутствие войск на границе с Украиной за несколько часов - эксперт

13,9 т.
Россия может возобновить присутствие войск на границе с Украиной за несколько часов - эксперт

Военный эксперт, полковник запаса Михаил Савченко заявил, что возобновить присутствие отведенных войск РФ можно за несколько часов.

"С военной точки зрения, выведение 16,5 тыс. военных ничего не значит. Это приблизительно 30% от анонсированного количества, которое может быть восстановлено буквально за 10 часов высокомобильными подразделениями с помощью самолетов и за 1-2 дня железными дорогами. Это ротация войск", - сказал Савченко в эфире телеканала "112 Украина".

Также он заявил, что сейчас проходит замена кадровых российских военных на подготовленных боевиков.

"Фактически Путин показывает перед встречей с Порошенко, что пытается решить этот конфликт мирным путем", - считает он.

С другой стороны, Украина связана минскими договоренностями, активные действия со стороны украинских сил будет осуждать международное сообщество.

Ближайшей перспективой Савченко называет позиционную войну.

"Имеем замороженный конфликт по типу Приднестровья. Минимальная задача: создание хаоса в Украине, ее экономическое ослабление - выполнена", - резюмирует он.

Читайте: Путину не нужны ни "Новороссия", ни Крым - журналист

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 11 октября, Путин поручил министру обороны страны Сергею Шойгу отвести российских военных, проходивших "обучение" на полигонах Ростовской области, в места постоянной дислокации.

Читайте: Путин исчерпал ресурсы для продвижения вглубь Украины - российский политолог

В свою очередь, российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что своим распоряжением отвести войска из Ростовской области Путин фактически закрыл проект "Новороссия".