УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский публицист пояснил, почему Путин не сможет взять Харьков

Российский публицист пояснил, почему Путин не сможет взять Харьков

Захват Харькова российскими войсками при нынешнем состоянии украинской армии невозможен. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал российский драматург и публицист Владимир Голышев.

Комментируя мнение о том, что, "если к заявлениям Путина не отнесутся с пониманием, то он в ближайшие дни возьмет Харьков" - Голышев сказал: "Это логика шантажиста. Вся политика Путина в последнее время – это непрерывный шантаж и блеф. Но пока что все его попытки шантажа и блефа проваливаются, его перестают бояться".

В контексте возможного "взятия Харькова" публицист напомнил о том, в конце лета прошлого года противник так и не смог взять Мариуполь. "А ведь украинская армия была в тот момент слаба и поставлена в крайне сложное положение неожиданным вторжением регулярных частей Вооруженных сил РФ, - подчеркивает Голышев. - А сейчас, несмотря на возросшую мощь противника, украинская армия оказалась способна удерживать, например, Дебальцевский выступ столько, сколько было необходимо. И покинула его организованно, избежав "котла", когда транспортный узел был уничтожен. При этом свои потери противник оценивает как катастрофические. А ведь Дебальцево в 20 раз меньше, чем Мариуполь и в 60 раз меньше Харькова!"

В то же время Голышев заметил: "У страха глаза велики. Когда о такой опасности пишут украинские СМИ, людям может показаться, что да – существует угроза. Тем более что Путину удалось подсунуть в Харьков взрывающуюся машинку. Но по сути, это максимум, на что способен Путин – взорвать еще несколько машинок и убить еще несколько людей", - заявил он.

Напомним, ранее Владимир Голышев рассказал, чего катастрофически боится Путин.