УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из зоны АТО целый батальон дезертировал вместе с техникой и оружием

46,6 т.
Из зоны АТО целый батальон дезертировал вместе с техникой и оружием

Пятый батальон территориальной обороны "Прикарпатье" полным составом – 400 бойцов – дезертировал из зоны антитеррористической операции и отправился домой на военной технике с вооружением. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Военных остановили возле города Знаменка Кировоградской области, к ним на переговоры приехал лично командующий сухопутных войск Анатолий Пушняков и первый заместитель генпрокурора Николай Голомша.

Читайте: На Днепропетровщине дезертиры застрелили местного жителя

Чиновники требовали у бойцов сдать вооружение, а те в свою очередь настаивали, что отдадут его только дома – по месту получения. В результате они согласились отдать тяжелое оружие, а стрелковое вооружение оставили при себе.

Сами бойцы батальона настаивают, что "побывали в аду", попав под тяжелые артобстрелы со стороны россиян. Они также уверяют, что направляются только на ротацию и перегруппировку, поскольку провели в зоне АТО два месяца.

Читайте: Бойцы из Новоград-Волынского заявили, что их "посылали на верную смерть"

После того, как члены батальона сдали тяжелое вооружение, их пропустили дальше.

Отметим, Министерство обороны констатировало 361 случай дезертирства среди военнослужащих ведомства, задействованных в проведении антитеррористической операции.