УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возвращение Мамки: суд Киева восстановил в должности "грязного мента"

5,0 т.
Григорий Мамка

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего заместителя начальника Главного следственного управления МВД Григория Мамки о восстановлении в должности, после увольнения по итогам переаттестации.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook член общественного совета по вопросам люстрации при Министерстве юстиции Карл Волох.

По его словам, Мамка имеет репутацию одного из наиболее коррумпированных силовиков в стране.

Читайте: Новый прокурор Одесской области Стоянов подпадает под люстрацию - Минюст

"Суд вынес решение в пользу Мамки, имеющего репутацию одного из самых грязных и коррумпированных ментов Украины", - написал Волох.

Также он отметил наметившуюся тенденцию, когда не прошедшие переаттестацию силовики подают иски в суды, которые выносят решения в их пользу.

"Одуревшие от собственной крутости и безнаказанности админсуды восстанавливают на должности всю мусорскую мразь, уволенную во время аттестации. Они возвращают на работу судей, увольняемых Высшей Радой юстиции или рекомендованных к увольнению Высшей квалифкомиссией за преступления против майдановцев. Причём, делают это внаглую и в нарушение конституции, которая не позволяет им подменять уполномоченные органы, а только проверять, не нарушена ли при увольнении процедура. Судьи вконец потеряли страх и не боятся открыто противоставлять себя обществу".

Отметим, ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили добивался увольнения Мамки. По его словам, Мамка стал "едва ли не олицетворением коррупции в правоохранительных органах".

Читайте: Суд восстановил в должности чиновника времен Януковича, подлежащего люстрации

Как сообщал "Обозреватель", глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что реформа в правоохранительных органах находится в опасности, поскольку суды восстанавливают в должности не прошедших переаттестацию милиционеров.