УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ поймала на госизмене военного

СБУ поймала на госизмене военного

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали военнослужащего, работавшего на одном из военных предприятий Украины, по подозрению в совершении государственной измены, сообщила "Обозревателю" пресс-служба Генпрокуратуры.

Досудебным следствием, проведенным Главным следственным управлением СБУ, установлено, что указанное лицо собрало для представителя иностранной организации сведения относительно структуры и сферы деятельности воинского подразделения, которые составляют государственную тайну, чтобы передать их за значительное денежное вознаграждение.

При передаче военный был задержан.

Против него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины), а также по ч.1 ст. 423 (злоупотребление военным служебным лицом властью или служебным положением).

Сейчас он взят под стражу.

10 октября Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.

Военнослужащий разжалован.

Ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

Пресс-службы Генпрокуратуры и СБУ отказались сообщить подробности дела в интересах следствия, сославшись при этом на его чрезвычайную важность.

Пресс-служба Генпрокуратуры лишь отметила, что случай произошел в конце лета - в начале осени.