УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове умельцы из военного "металлолома" сделают технику для АТО: видеофакт

7,2 т.
Во Львове умельцы из военного 'металлолома' сделают технику для АТО: видеофакт

Во Львове на частной территории стоит уже восьмой год военная техника, которую нельзя ни списать, ни отдать волонтерам на запчасти.

Частные предприниматели решили самостоятельно ее ремонтировать, сообщает Телеканал новостей "24".

Техника раритетная - у кого заржавел кузов, кто давно уже без двигателя, "ЗИЛы" имеют дыры в кабине, а "УАЗы" в полумраке напоминают кадры из фильма ужасов. Но все они, несмотря на состояние, могут получить вторую жизнь.

Читайте: В Донецке террористы "отвели" тяжелую технику во дворы жилых кварталов: фотофакт

Вся эта техника сейчас находится на частной территории. Еще 8 лет назад здесь был военторг - структура, которая когда-то принадлежала Минобороны.

Территорию продали, а технику оставили. В военторге информацию об аресте имущества подтверждают, говорят - за долги.

В начале 21-го века военторг стал убыточным и перешел на самоокупаемость. Теперь величие структуры прошло, а в наследство остались десятки разрушенных зданий и техники.

Читайте: Комбат "Черкасс" не смог объяснить, куда исчезла техника его батальона

Не на камеру в военторге признаются - рады бы избавиться от имущества, но Минобороны не спешит. Министерство же уверяет, что техника у них не на балансе.

Сейчас под открытым небом во Львове гниет 18 единиц военной техники. Автомастера, которые ремонтируют технику на восток, говорят - списать все это на лом грех. А отдать ее волонтерам в военторге не могут.

Читайте: Российские войска и техника продолжают сосредотачиваться на мариупольском направлении

Есть еще другая сторона медали. В любой момент в гаражно-ремонтном предприятии могут выставить все эти машины за пределы своей территории. Поэтому без охраны и укрытия вся эта гора автомобилей станет еще больше хламом, а впоследствии - лакомым куском для соискателей лома.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в штабе АТО рассказали, что делают с захваченной российской техникой.