УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп попросила ГПУ разобраться с угрозами Авакова-младшего в адрес журналистки

2,2 т.
Нардеп попросила ГПУ разобраться с угрозами Авакова-младшего в адрес журналистки

Генеральная прокуратура должна разобраться с заявлением журналистки ICTV Кристины Сувориной об угрозах со стороны сына министра внутренних дел Арсена Авакова - Александра.

Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова.

По ее мнению, в таких действиях Авакова-младшего "содержатся признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного кодекса" Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Червакова уверена, что вину Авакова-младшего будет несложно доказать, поскольку в описанных действиях сына главы МВД есть очевидный умысел - недопущение попадания в эфир отснятого видео.

Читайте: Нардеп: Яценюк и Аваков отбросили Украину в криминальные 90-е

Депутат отмечает, что накануне вступила в действие новая редакция 171 статьи УК, в 1 части которой препятствием, в частности, считается: "незаконный запрет освещения отдельных тем, показа отдельных лиц, критики субъекта властных полномочий, а также любое другое умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности".

Такие действия наказываются штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

"Прошу считать это сообщение открытым депутатским обращением к генеральному прокурору Виктору Шокина и министру внутренних дел Арсену Авакову", - заявила Червакова.

Читайте: Аваков рассказал, как МВД готовится к возвращению Крыма

"Прошу генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное производство и довести его до конца. Это будет тест для всей правоохранительной системы, готова ли она применять новую норму закона, в которой уже нет двусмысленных толкований. Мы тяжело принимали этот закон в парламенте, чтобы вам было легче доказать преступления против свободы слова", - добавила она.

Читайте: Аваков не позволит: Найем объяснил, почему Саакашвили не станет премьером

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети появилось видео, на котором человек, похожий на сына министра МВД Арсена Авакова, играет в покер на деньги и курит траву.

Позже показали, где именно Александр Аваков проигрывал деньги.

До этого в сети появилась видеозапись, на которой человек, похожий на сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра, договаривается с якобы заместителем министра Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений МВД. Это видео может быть доказательством причастности главы ведомства к коррупционному скандалу.