УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар на Углегорской ТЭС локализован, угрозы экологии нет - губернатор

1,1 т.
Пожар на Углегорской ТЭС локализован, угрозы экологии нет - губернатор

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заявляет, что на данный момент пожар на Углегорской теплоэлектростанции (ПАО "Центрэнерго", Светлодарск, Дебальцево, Донецкая область) локализован и экологической угрозы для жителей близлежащих населенных пунктов и региона в целом нет.

Работы по тушению продолжаются, сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

По словам Шишацкого, более 12 тыс. жителей Светлодарска отрезаны от коммуникаций.

"Вода будет подаваться по часам - 5 тысяч кубометров на 3 суток. Мы подтягиваем 10 генераторов и запустим очистные сооружения. Обеспечим людей и теплом. Уже куплены и раздаются обогреватели", - рассказал губернатор.

Напомним, по словам мэра Светлодарска Анатолия Брехунца, в городе нет отопления и горячей воды, при этом газ, электричество и холодная вода в домах есть.

Как сообщал "Обозреватель", в результате пожара один человек погиб и трое пострадали.

Пожар начался в пятницу около 15:00. Сначала загорелось оборудование, которое перетирает уголь в пыль, затем огонь распространился на кровлю здания. По состоянию на 17:30 пятницы огонь охватил уже около 1,5 тыс. кв. м.

По словам очевидцев, на ТЭС прогремел взрыв.

Сведения об аварии на ТЭС внесены в Единый реестр досудебных расследований квалификацией по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей).

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех отмечает, что отключение Углегорской ТЭС не повлияет на стабильность работы Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины.