УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погромы в Лощиновке: ромы обратились за помощью к Авакову и Лутковской

12,4 т.
Лощиновка погром

Глава Коалиции ромских неправительственных организаций Украины "Стратегия 2020" Владимир Кондур отправил министру внутренних дел Арсену Авакову и уполномоченному Верховной Рады Украины Валерии Лутковской обращения по поводу событий в Лощиновке Одесской области. Об этом сообщает измаильское издание IzmaCity. "Жителями села Лощиновка в результате их противоправных действий были разгромлены и разбиты дома, в которых живут цыганские семьи, а сами ромы вынуждены были бежать из села", - сказано в обращениях.

Читайте: Как танком проехались: СМИ показали разгромленные дома ромов в Лощиновке. Опубликованы фото

По мнению Кондура оскорбления, которым подвергаются ромы в соцсетях, "негативно влияет на имидж цыганского населения и унижает человеческое достоинство". "Бездействие власти и полиции в Измаильском районе привели к такой ситуации, которая формует негативную оценку со стороны украинского общества, что приводит к расовой, межэтнической розни и противоречит декларируемым намерениям развития правового государства", - отмечается в документе. Коалиция просит Авакова и Лутковскую взять ситуацию под контроль и провести служебное расследование в отношении главы сельского совета и должностных лиц Измаильского района, поскольку "местная власть повсеместно нарушает права ромов, вынося незаконные решения".

Читайте: Трагедия в Лощиновке: мама убитой девочки заявила, что ждет максимального наказания для рома. Опубликовано видео

"Завтра при "помощи власти" планируется вывоз вещей цыган из их домов. У меня вопрос - куда пойдут 10 семей?" - подытожил Кондур. Как сообщал "Обозреватель", 27 августа житель Лощиновки обнаружил в одном из заброшенных домов тело девочки 2007 года рождения с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве был задержан один из местных ромов. Инцидент спровоцировал массовые беспорядки и погромы домов цыган в населенном пункте. 28 августа жители Лощиновки потребовали у властей выселить из населенного пункта всех ромов.

Погромы в Лощиновке: ромы обратились за помощью к Авакову и Лутковской
Погромы в Лощиновке: ромы обратились за помощью к Авакову и Лутковской