УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На ж/д станции в Донецкой области задержали мужчину с детонаторами

1,7 т.
На ж/д станции в Донецкой области задержали мужчину с детонаторами

Милиция задержала 3 октября на станции Изварино Донецкой железной мужчину с детонаторами, сообщает пресс-служба управления МВД на ДЖД.

"Обнаружен мужчина, бесцельно бродивший возле железнодорожных путей. В ходе проверки документов он явно занервничал. Подозрения милиционеров оправдались: на вопрос работников милиции, есть ли при нем запрещенные в обращении предметы или вещества, он ответил утвердительно", — отмечается в сообщении.

В присутствии понятых мужчина достал из кармана брюк 4 предмета цилиндрической формы с проводами без маркировки, внешне похожих на детонаторы, а также добровольно выдал бумажный пакет с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Задержанным оказался нигде 28-летний не работающий, ранее судимый житель Краснодона Луганской области.

По поводу наличия подозрительных предметов задержанный пояснил, что это детонаторы, которые он нашел в августе этого года на свалке в Краснодоне и решил оставить себе, спрятав их под забором спортплощадки. В день задержания взял детонаторы с собой, чтобы продать. Что касается конопли, рассказал, что собрал ее сам, изготовил марихуану и хранил для личного употребления, поскольку является наркозависимым.

Изъятые предметы и вещество отправили на исследование в экспертной лаборатории. Согласно заключению специалистов, изъятые предметы являются электродетонаторами промышленного изготовления, которые относятся к категории взрывных устройств, пригодных к использованию, а содержание пакета оказался канабисом - особо опасного наркотического вещества, оборот которого запрещен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса (незаконное ношение, приобретение взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) и частью 1 статьи 309 Уголовного кодекса (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров без цели сбыта).