УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанный Клинчаев планировал в Луганске захваты СБУ и МВД

6,3 т.
Задержанный Клинчаев планировал в Луганске захваты СБУ и МВД

Сотрудники СБУ 10 марта задержали в Луганске гражданина Украины Арсена Клинчаева – руководителя радикальной луганской организации "Молодая гвардия", которая совместно с "российскими туристами" захватила облгосадминистрацию и насильно заставила губернатора написать заявление об увольнении. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

СБУ владеет информацией, что Клинчаев спланировал вместе с группой из 500 боевиков захватить в Луганске областные управления СБУ, МВД и Государственного казначейства. Каждому участнику обещали по 150 долларов за эти противоправные действия.

Читайте: Клинчаев за деньги Ефремова организовывает сепаратистские митинги – Ляшко

"С целью предупреждения насильственных действий в регионе, а также исходя из наличия в действиях Клинчаева признаков преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Служба безопасности Украины приняла решение о задержании и доставке его в СИЗО", - отметили в СБУ.

Читайте: СБУ задержала россиянина, готовившего теракты в Украине

Клинчаеву объявлено подозрение в совершении преступлений, которые расследуются в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам совершения преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.1 ст.294 (организация массовых беспорядков), ч.1 ст.338 (надругательство над государственными символами) и ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Меру пресечения Клинчаеву выберет суд.