УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Человека Авакова подозревают в растрате 18 млн

19,8 т.
Человека Авакова подозревают в растрате 18 млн

Служба безопасности Украины подозревает бывшего главу Государственной миграционной службы Сергея Радутного в причастности к растрате из госбюджета 18 миллионов гривен.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 19 ноября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Согласно судебному документу, глава Государственной миграционной службы Украины в апреле 2014 года вступил в преступный сговор с гражданином Украины и другими неустановленными лицами для присвоения госсредств и легализации доходов. В июне 2015 года Президент Порошенко уволил Радутного за то, что тот не справился с задачами по либерализации Украиной визового режима с Евросоюзом.

Читайте: Скандальный зам Шокина заявил о готовности уйти в отставку, но при одном условии

В рамках реализации преступной схемы подчиненное Государственной миграционной службе Украины ГП "Документ" заключило фиктивные договора на покупку у частных фирм сельскохозяйственной продукции, которая предприятию, занимающуюся миграционно-паспортными услугами, попросту не нужна.

Так, по данным СБУ, в 2014 — 2015 годах руководитель внешнеэкономической деятельности ГП "Документ" заключил с рядом компаний – "Николаевское предприятие "Терминал-Укрхарчобутсировина", "Научно-технический центр "Сервис и технологии", "ОМБИЛИК-Агро" , ОАО "Васильковское", Фермерское хозяйство "Ворон-2008", "Лан-ВСП", "Агро-Успех", "Жатва" — договоры на покупку продукции на сумму 18,2 млн гривен. В то же время, поставка так и не произошла, а деньги ГП "Документ" перечислило.

Оплаченные по заниженным ценам товары были тайком перепроданы уже на рыночных условиях иностранным компаниям – "INTRADE Commerce OU" (Эстония, директор — гражданин Украины), OLEOS TRADING LIMITED (Великобритания) и ZENITH TRADING LTD (Великобритания). Все эти структуры, по убеждению СБУ, являются фиктивными.

Читайте: Лещенко уличили в связи с российским олигархом и сокрытии доходов

Валютную выручку от реализации указанных товаров распределили между собой участники схемы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стло известно, что глава МВД Арсен Аваков "забыл" указать 30 млн в декларации о доходах.