УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Авакова допустили, что ФСБ могла имитировать смерть Жилина

12,7 т.
У Авакова допустили, что ФСБ могла имитировать смерть Жилина

В Министерстве внутренних дел не подтвердили информацию об убийстве главаря террористической организации "Оплот" Евгения Жилина и допускают, что произошедшее могло быть спецоперацией со стороны ФСБ с целью имитировать его смерть.

Об этом "112 Украина" заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"Сейчас мы ожидаем официального подтверждения со стороны российских правоохранительных органов, пока что это информация предварительная", - подчеркнул он.

"Часто ФСБ может организовывать такие спецоперации под прикрытием, чтобы имитировать смерть нужного им агента", - пояснил Шкиряк.

Читайте: "Остальным сволочам приготовиться": соцсети обсудили убийство Жилина

Шкиряк напомнил, в Украине Жилин являлся фигурантом резонансных уголовных дел, открытых по факту совершения тяжких преступлений.

"Мы все прекрасно помним, что эта фигура собой являла. В Украине он был объявлен в розыск и был обвиненным по четырем достаточно тяжким статьям Уголовного кодекса, в т. ч. терроризм, создание незаконных вооруженных формирований, незаконное лишение свободы и т.д. Кроме того, фамилия Жилина, насколько я помню, фигурировала в следствии по покушению на нынешнего мэра Харькова Геннадия Кернеса. Я думаю, что сейчас нужно сделать паузу, дождаться официального подтверждения и уже после того давать соответствующие выводы", - прокомментировал советник министра.

"Предварительно: убийство имело место, но нужно дождаться подтверждения", - резюмировал он.

Читайте: Камеры наблюдения сняли убийцу Жилина в момент бегства: видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", вечером 19 сентября российские СМИ распространили информацию об убийстве Жилина.

Позже появилось видео с места убийстваЖилина, а также стало известно имя второй жертвы.

Кроме того, российские следователи узнали о деталях убийства Жилина.