УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд не признал вину Украины в крушении российского Ту-154

1,5 т.
Суд не признал вину Украины в крушении российского Ту-154

Суд первой инстанции правомерно не признал вину украинских военных в крушении российского Ту-154 в 2001 году. Такое решение было принято Киевским апелляционным хозяйственным судом, который отклонил жалобу российской авиакомпании «Сибирь».

Как известно, хозяйственный суд Киева в 2011 году отказался удовлетворить иск авиакомпании «Сибирь», которая требовала взыскать с Украины материальный ущерб в размере более $15 млн за авиакатастрофу.

7 октября «Сибирь» обжаловала в Киевском апелляционном хозяйственном суде решение Хозсуда Киева от 6 сентября.

Самолет Ту-154, летевший из Тель-Авива (Израиль) в Новосибирск (Россия), разбился над Черным морем 4 октября 2001 года. Погибли 78 человек (граждане Израиля и России).

На основании заключений проводившей расследование Межгосударственной авиационной комиссии причиной катастрофы долгое время считалось попадание зенитной ракеты, запущенной во время учений украинской армии.

Юридически Украина не была признана виновной в катастрофе, однако она добровольно выплатила России компенсацию в сумме 7,8 млн долларов и 7,5 млн долларов компенсации Израилю, а министр обороны Александр Кузьмук был отправлен в отставку.