УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ: спецслужбы РФ используют Савченко - и это факт

21,3 т.
Надежда Савченко

Российские спецслужбы используют народного депутата Надежду Савченко "втемную".

Об этом советник главы СБУ Юрий Тандит заявил в эфире "5 канала", комментируя ее последнюю поездку в оккупированный Донецк к террористам, передает Лига.

"Многие еще надеются, что она не есть еще завербованным агентом РФ, спецслужб России, но ее используют втемную - и это факт", - сказал Тандит.

Читайте: "Гитлеровские замашки": Савченко оскандалилась из-за "еврейского вопроса"

По его словам, на самом деле фактически через нее заходят российские спецслужбы и пытаются дискредитировать и украинскую власть, и Украину как государство.

"Есть конкретные факты - она туда приезжала, она говорила о том, что борется за освобождение заложников. К сожалению, ситуация в данном случае не улучшилась, списки которые она опубликовала, нам только лишь определенные трудности принесли", - подчеркнул Тандит.

Отвечая на вопрос о том, будет ли СБУ инициировать снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, Тандит сказал, что служба может лишь собрать материалы в рамках действующего законодательства и передать их, например, в ГПУ.

Читайте: Без макияжа, но в пальто: новый образ Савченко не впечатлил соцсети

"Мы сотрудничаем с ГПУ, в том числе в рамках уголовного производства , которое собрано и связано преступлениями в Донецке и Луганске. В рамках этого уголовного производства, в том числе ее и допрашивали", - добавил Тандит.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СБУ рассказали, как Савченко изворачивалась на допросе.