УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дебальцево не может быть территорией "ЛНР"/ "ДНР", их не существует - МИД

5,3 т.
Дебальцево не может быть территорией 'ЛНР'/ 'ДНР', их не существует - МИД

В МИД заявляют, что Дебальцево не может быть внутренней территорией бандформирований "ДНР" или "ЛНР".

Об этом заявил представитель МИД Евгений Перебийнис, комментируя заявления представителя России в Совместном центре по контролю за прекращением огня на Донбассе генерала Александра Ленцова, передает "Украинская правда".

"Могу сказать, что никаких внутренних территорий, тем более "ДНР" или "ЛНР" не существует. Существуют территории, захваченные бандформированиями и российскими войсками", - заявил он.

"В связи с этим хотел бы напомнить, что отвод тяжелых вооружений от линии столкновения совсем не означает контроль некоторых бандформирований над теми или другими территориями", - отметил Перебийнис.

"Хотел бы напомнить, что согласно комплексу мероприятий по организации минских договоренностей, подписанных 12 февраля, четко сказано, что при принятии закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской области будет принята линия, согласованная в Меморандуме от 19 сентября. Согласно этой линии, Дебальцево является территорией, которая контролируется правительством Украины", - подчеркнул Перебийнис.

Как сообщал "Обозреватель" ранее, российский генерал Ленцов заявил, что Дебальцево, согласно согласованному плану отвода тяжелых вооружений является внутренней территорией "ЛНР" и "ДНР".

Напомним, 19 февраля главарь ЛНР" Игорь Плотницкий и представитель Вооруженных сил Украины подписали план по отводу вооружений от линии разграничения сторон в соответствии с минскими соглашениями.

Ранее боевики "ДНР" заявили о начале отвода тяжелых вооружений, отметив при этом, что "если армия Украины не приступит к выполнению обязательства по отводу тяжелых вооружений и прекращению огня, ДНР вернет свою артиллерию на позиции" .