УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский ведущий уволился из-за языкового скандала

2,9 т.
Российский ведущий уволился из-за языкового скандала

Телеведущий программы "Воскресное время" Петр Толстой уволился с российского Первого канала после скандального заявления о принудительном насаждении в Украине государственного языка и фальсификации русской истории.

Как сообщалось, сюжет на российском Первом канале спровоцировал скандал в украинско-российских отношениях. В программе "Воскресное время" ведущий, рассказывая о принятии в Украине языкового закона, сообщил о проводимой в стране "насильственной украинизации".

"В стране, где живет более 20 миллионов русских, принудительно повсюду насаждался украинский язык и извращалась русская история, прививалось вранье про геноцид украинцев и про героизм бандеровцев", — говорится в сюжете Первого канала.

В ответ МИД Украины призвал иностранных журналистов к взвешенности при подготовке сюжетов об Украине. Для Толстого выпуск с критикой в адрес Украины стал последним — он уволился, пишет "Коммерсант-Украина".

Автор самого сюжета, корреспондент украинского представительства Первого канала Виталий Кадченко рассказал, что понимает возмущение украинского МИДа.

"Я готовил исключительно сюжет. Оценки в моем материале были обоснованными, я находился возле Украинского дома и, как журналист, давал факты и снимал потасовки, — рассказал Кадченко. - Что касается подводок к новостям — это не моя парафия. Подводки к каждой новости готовит ведущий самостоятельно, это его мнение, оно не является редакционной политикой канала. Меня смутил Петин тон подачи. Не знаю, чем были вызваны его слова, но звучали они ужасно".