УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Явление" Януковича народу: Турчинов указал на главную проблему

4,6 т.
Виктор Янукович

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович должен быть допрошен по делам о событиях на столичном Майдане не как свидетель, а как главный обвиняемый.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью "Интерфакс-Украина".

"Вы знаете, в чем проблема этого допроса? В том, что Януковича будут допрашивать как свидетеля, как ни странно это звучит. Этот допрос инициировала защита бойцов "Беркута", которых обвиняют в расстреле активистов Майдана. Россияне, давшие разрешение на этот допрос, просто хотят сделать шоу, в котором "свидетель" Янукович будет защищать "беркутовцев" и поливать грязью Майдан", – сказал он.

Читайте: "Бенефис пахана": в МВД рассказали, чего ждут от допроса Януковича

В то же время Турчинов уверен, что Янукович не признает свою вину.

"Он будет рассказывать, что "Беркут" выполнял свой долг и т.д. Суд пошел на встречу защите подозреваемых в убийствах и стал инструментом реализации чужого сценария. Я убежден, что Януковича надо допрашивать не как свидетеля, а как главного обвиняемого, и для этого есть все основания. Начиная от масштабной коррупции, и заканчивая его личной ответственностью за расстрел Небесной Сотни", – подчеркнул он.

По мнению главы СНБО, Януковича также нужно судить за государственную измену.

Читайте: Настроение приподнятое: адвокат рассказал, как Янукович ждет допроса

"Вспомните подписанное им обращение к Путину о введении войск в Украину. За это надо отвечать", – добавил он.

При этом Турчинов выразил убеждение, что если украинская сторона не может обеспечить его доставку в Украину, значит, должно состояться заочное правосудие.

"Украинский суд должен служить Украине и ее законам, а не работать массовкой в сценарии российских спецслужб", – подчеркнул политик.

Читайте: Очная ставка Януковича с Порошенко: Закревская объяснила, почему это невозможно

Как сообщал "Обозреватель", 25 ноября в 13:00 Януковича допросят в формате видеоконференции.

Вечером 25 ноября беглый экс-президент Украины даст в Ростове-на-Дону пресс-конференцию по итогам видеодопроса по делу о событиях на Евромайдане.